СЭЗ В УЗБЕКИСТАНЕ

СЭЗ В УЗБЕКИСТАНЕ

 

Издано Постановление Кабинета Министров № 29 «О мерах по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 25 октября 2017 года № ПП-3356 «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности свободных экономических зон и малых промышленных зон»» от 16.01.2018 г. 

         Данным Постановлением утверждены:

  1. Положение о свободных экономических зонах;
  2. Положение о порядке проведения отбора инвестиционных проектов для размещения на территории свободных экономических зон и регистрации участников свободных экономических зон;
  3. Положение о порядке предоставления земельных участков участникам свободных экономических зон.

В соответствии с Положением о свободных экономических зонах Дирекции СЭЗ будут размещать одобренные инвестиционные проекты в первую очередь в бездействующих, пустующих зданиях, сооружениях и незавершенных строительством объектов, а также на территориях, имеющих подведенную инженерную инфраструктуру.

Для того чтобы стать субъектом СЭЗ необходимо предоставить в Дирекцию заявку (типовая форма прилагается к Постановлению) на размещение инвестиционного проекта на территории СЭЗ вместе с приложением следующих сведений:

  1. Информации о государственной регистрации юридического лица или иного документа, подтверждающего деятельность данного инвестора;
  2. Бизнес-плана инвестиционного проекта;
  3. Информацию, подтверждающую наличие опыта работы инвестора в соответствующей сфере и/или реализацию аналогичных проектов. В случае отсутствия такой информации необходимо предоставить в Дирекцию сведения о технологических партнерах, привлекаемых к реализации инвестиционного проекта;
  4. Информацию о финансово-хозяйственной деятельности инвестора за последние 3 года.

Вышеуказанные документы должны быть предоставлены вместе с заверенным в установленном порядке переводом на государственных или русский язык.

В случае одобрения инвестиционного проекта со стороны всех уполномоченных органов заключается Соглашение об инвестировании и участнику СЭЗ выдается соответствующее свидетельство заявку (типовые формы прилагаются к Постановлению).