Штрафы дебиторам

ЗА ОТСУТСТВИЕ АКТА СВЕРКИ С ДЕБИТОРАМИ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

Законом от 18.04.2017 г. № ЗРУ–429 введена административная ответственность за отсутствие у налогоплательщиков – юрлиц актов сверки взаиморасчетов с дебиторами либо письменного уведомления об отсутствии дебиторской задолженности, по которой истек срок оплаты.

Юридические лица, не погасившие налоговую задолженность в течение установленного срока,  обязаны в течение 10-ти дней со дня получения ими требования о погашении налоговой задолженности представить налоговым органам акты сверки взаимных расчетов с дебиторами либо письменное уведомление об отсутствии дебиторской задолженности, по которой срок оплаты истек (ст. 64 Налогового кодекса).

Теперь же данная обязанность налогоплательщиков подкрепляется административной ответственностью. Часть первая ст. 175 Кодекса об административной ответственности дополнена, в результате чего за отсутствие актов сверки взаимных расчетов с дебиторами либо письменного уведомления об отсутствии дебиторской задолженности, по которой истек срок оплаты, грозит штраф от 1 до 3 МРЗП.

Кроме того, ранее к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком в обслуживающий банк платежного поручения на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды, в т.ч. совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, привлекались только должностные лица.

Внесенными поправками действие санкций расширено, в результате чего, взысканиям могут подвергаться также лица, не обладающие указанным статусом (например, индивидуальные предприниматели и т.д.).

Важно! Изменения и дополнения вступают в силу по истечении 3-х месяцев со дня официального опубликования Закона в газете «Народное слово» от 19.04.2017 г.