Скоро открытие

Совсем скоро в Джизаке вступит в строй действующих автомобильный завод, на котором акционерной компанией «Узавтосаноат» совместно с французской группой «Пежо Ситроен» будут производиться рассчитанные на перевозку пассажиров и грузов легковые коммерческие автомобили марки «Peugeot» и «Citroen».

Уставной капитал создаваемого в свободной экономической зоне «Джизак» совместного предприятия составляет 30 миллионов евро. Для осуществления проекта предусмотрено привлечь инвестиции на сумму около 130 миллионов евро.

Совместное предприятие создаётся в партнёрстве с одним из ведущих мировых производителей автомобилей. Это является результатом огромного доверия иностранных предпринимателей на перспективу автомобильной промышленности Узбекистана.

Действительно, такие большие проекты реализуются благодаря создающимся в нашей стране возможностям и удобствам для развития предпринимательства. Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон» от 26 октября 2016 года стал руководством к действию в улучшении инвестиционной среды в стране, расширению льгот и возможностей, создающихся для местных и иностранных инвесторов, внедрению передовых технологий и повышению конкурентоспособности продукции. Согласно Указа продлён срок льгот в области выплаты предпринимателями налогов и таможенных платежей. Отменены таможенные платежи в процессе импорта сырья и запчастей.

Необходимо отметить, что с 2014 года в свободной экономической зоне «Джизак» внедрены 25 проектов на сумму 249,4 миллиона долларов США. В данное время на полную мощность работают 19 предприятий. На них созданы более тысячи рабочих мест. Объём производства на этих предприятиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился в 6,6 раза, экспорта — 2,4 раза.

По словам вице-президента группы «Пежо Ситроен» Кристофа Бержера, этот проект полностью соответствует стратегическим планам, кроме того, развитие автомобильного производства создаст возможность поднять экономику региона на новый уровень.

Для строительства завода на территории свободной экономической зоны «Джизак» выделено 45 гектаров земли. Согласно Указа Президента участникам проекта предоставлен ряд налоговых и таможенных льгот, преференций. Согласно двухстороннему соглашению группа «Пежо Ситроен» предоставит новые технологии, процессы современного производства, переподготовит для этого работников и специалистов. В рамках инвестиционного проекта к 1 мая 2018 года на предприятии планируется завершить строительно-монтажные работы. За это же время будут разработаны проектно-сметные документы. Предприятие, которое начнёт работу на полную мощность в 2019 году, ежегодно будет производить до 16 тысяч современных автомобилей.

— Создание нового предприятия на нашей территории станет важным фактором в деле трудоустройства молодёжи, — говорит председатель махалли «Бунёдкор» города Джизака Уктам Абдусолихов.

— В созидательных работах активно участвуют и наши махаллинцы. Осуществление такого крупного проекта в нашем регионе наполняет нас гордостью.

Сегодня на площади, где строится завод, кипит работа. Новое совместное предприятие, несомненно, станет ещё одним важным шагом в развитии автомобильной промышленности нашей страны. Достойно внимания и то, что с открытием завода будет трудоустроено более 600 человек.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»