Ставка снижена

Кабинет Министров принял постановление от 21.06.2017 г. № 402 «О внесении изменений в Ставки государственной пошлины, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 3 ноября 1994 г. № 533, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан».

Для всех исковых заявлений имущественного характера, подаваемых в суды по гражданским делам, установлена единая ставка государственной пошлины – 2% от суммы иска, но не менее 50% от МРЗП. Ранее ставка госпошлины зависела от суммы иска, а также обращающихся с заявлением лиц (субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, кредитные организации) и могла доходить до 20% от указанной в требованиях суммы.

Кроме того, внесено уточнение, что с апелляционных жалоб уплачивается 50% государственной пошлины за рассмотрение соответствующего вида заявления (жалобы) по первой инстанции. До этого, ст. 324 ГПК предусматривала только обязательность уплаты государственной пошлины с апелляционных жалоб, а ее размер не был прямо прописан. В связи с этим, на практике взыскивалась сумма, аналогичная размеру государственной пошлины с кассационных жалоб, т.е. те же 50% от госпошлины по первой инстанции.