Таможенная стоимость

В Постановлении Государственного таможенного комитета № 2867 от 14.03.2017 г. установлена форма корректировки таможенной стоимости товаров, таможенных платежей, а также порядок ее заполнения.

Корректировка таможенной стоимости (сокращенно КТСТП) таможенных платежей представляет собой документ, используемый при внесении изменений и (или) дополнений в данные по таможенной стоимости товара и (или) таможенным платежам, которые указаны в грузовой таможенной декларации (сокращенно ГТД).

КТСТП непосредственно связана с ГТД, данные которой подлежат корректировке и может быть представлена в двух форматах:

1.Электронном (если ГТД представлена в электронном формате).
2.Бумажном (если ГТД представлена в бумажном формате).

При представлении ГТД в бумажном формате, КТСТП также представляется в бумажном формате (на листах формата А4) в количестве четырех экземпляров, из которых:
первый экземпляр остается в делах таможенных органов;
второй экземпляр необходимо подготовить для таможенного брокера или декларанта, в штате которого находится специалист по таможенному оформлению, уполномоченный заполнять, подписывать и подавать документ корректировки в таможенные органы;
третий и четвертый экземпляры представляются для декларанта.

В случае подачи КТСТП в бумажной форме специалист по таможенному оформлению представляет в таможенные органы ее электронную копию, подтвержденную со своей электронной цифровой подписью.
Электронная КТСТП должна представляться в таможенные органы согласно установленному формату и структуре.

Сама КТСТП бывает в двух формах:

КТСТП-1 используется для указания сведений о корректировке показателей товаров одного или нескольких (при одной и той же классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан — ТН ВЭД на уровне десятого знака) наименований, если в отношении таких товаров установлен один и тот же таможенный режим.
При корректировке показателей нескольких наименований товаров используются формы КТСТП-2, каждый из которых дает возможность корректировать данные еще двух наименований товаров.
Оформления КТСТП осуществляется таможенным органом в течение трех рабочих дней со дня его предоставления специалистом.
Корректировка таможенной стоимости товара и (или) таможенных платежей может производиться во время таможенного оформления и после выпуска товара. В Постановлении подробно расписаны ситуации, при которых такая корректировка должна быть осуществлена.
Важно отметить, что, если декларант или таможенный брокер не согласен с произведенной таможенным органом корректировкой, в которой указана пересчитанная таможенная стоимость товара и (или) таможенные платежи, он вправе ее не подписывать, запросить у таможенного органа разъяснение причин, по которым осуществляется корректировка таможенной стоимости товара и (или) таможенных платежей и обжаловать ее в установленном законодательством порядке.