ТПП «Израиль-Узбекистан»

15 июля 2019 года Посол Узбекистана в Израиле Саид Рустамов встретился с президентом Торгово-промышленной палаты «Израиль-Азия» Матаном Вильнаи. В рамках встречи обсуждены вопросы расширения узбекско-израильского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

С учетом проводимых в Узбекистане масштабных реформ по либерализации экономики, предпринимаемых усилий по созданию благоприятных условий для зарубежных компаний в плане реализации в республике взаимовыгодных проектов в различных сферах с израильской стороной достигнута договоренность о начале проработки вопроса создания в Израиле Торгово-промышленной палаты «Израиль-Узбекистан» и установления ее тесного взаимодействия с Торгово-промышленной палатой Узбекистана. Ожидается, что стороны будут совместно заниматься вопросами популяризации экономического потенциала республики в Израиле, содействовать в поиске и налаживании партнерских связей предпринимателей двух стран.

ТПП «Израиль-Азия» — некоммерческая организация, учредителями которой являются министерства экономики и промышленности, финансов, иностранных дел Израиля, а также ведущие экономические структуры страны — Федерация торгово-промышленных палат, Ассоциация производителей и Израильский институт экспорта и международного сотрудничества. Структура призвана содействовать налаживанию делового сотрудничества и торговли Израиля на азиатском направлении и сегодня объединяет двусторонние торгово-промышленные палаты, созданные с рядом стран, включая Китай, Индию, Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Малайзию и Индонезию.