Uzbekistan Blockchain Valley

При Национальном агентстве проектного управления будет создан проект Регулятивной песочницы по развитию цифровых технологий «Uzbekistan Blockchain Valley».

Данного рода экспериментальные песочницы, предоставляющие особые правовые режимы своим участникам для апробации цифровых технологий и выработки методологических подходов правового регулирования, уже применяются Великобритании, Сингапуре, Малайзии, Нидерландах и Российской Федерации. 

Основными целями организации Регулятивной песочницы «Uzbekistan Blockchain Valley» являются создание единой площадки для апробации и пилотной реализации проектов в области оборота крипто-активов и технологии «блокчейн», не урегулированных в рамках действующей правовой системы республики, формирование новых регуляторных механизмов и осуществление апробации данных регуляторных механизмов, сокращение времени и издержек вывода инновационных цифровых технологий на рынок страны.

Основными направлениями деятельности резидентов Регулятивной песочницы предлагается установить:

разработку и внедрение технологии «блокчейн»;

предоставление услуг по внебиржевым сделкам с крипто-активами; 

осуществление частного и промышленного майнинга;

деятельность по конвертации крипто-активов, предоставление услуг крипто-кошельков;

осуществление первичного размещения крипто-активов (Security Token Offering);

иная деятельность в области оборота крипто-активов и технологии «блокчейн».

Для получения статуса резидента Регулятивной песочницы компании должны будут осуществлять один из видов деятельности, соответствующий направлениям Регулятивной песочницы, иметь собственные и уникальные технологии (продукты, услуги) в сфере оборота крипто-активов или технологии «блокчейн», предлагаемые для использования и тестирования в Регулятивной песочнице, либо доказать, что применяется инновационный подход в использовании общеизвестных технологий. Также иметь в наличии бизнес-план с конкретными целевыми показателями, отчет по оценке рисков и план мероприятий по их снижению, план мероприятий по прекращению работы по реализации проекта и письменные подтверждения потенциальных клиентов об их участии в проекте. 

Как и во многих песочницах, предполагается предоставление специального правового режима для инновационных проектов в сфере оборота крипто-активов.