Выставка «Поэтика камня»

30 ноября 2018 в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось открытие персональной выставки известного скульптора и керамиста Людвиги Нестерович «Поэтика камня».

Экспозиция работ мастера отражает бесконечный поиск прекрасного и любовь к камню. Камень всем нам известен как твёрдая горная порода природного происхождения. Но здесь значение камня кардинально меняется —  это не только материал, но и источник вдохновения фантазии и безмерного восхищения текстурой формой, цветом и рисунком. В руках талантливого скульптора холодный минерал превращается в произведения искусства.

Работы Люлвиги Нестерович демонстрируют зрителю, что художник является постоянным созерцателем природных явлений, тонким наблюдателем с превосходным чувством юмора и самоиронией, всё это ей помогает создавать уникальные по форме и содержанию скульптуры.

 Она всегда пребывает в поиске новых идей, новых решений использования новых средств и их необычных сочетаний. На выставке зритель может познакомиться не только с последними авангардными, но и более ранними работами из камня.

Тема произведений многообразна – это и растительные мотивы, анималистка, супрематические эксперименты, портреты, абстрактные композиции.