Зарплаты повысят

О подписании соответствующего указа Президента сообщается на сайте главы государства.

 

Индексация состоится с 1 ноября 2018 года и составит 1,1 раза (т.е. 10%, ред.). Таким образом, с указанной даты действуют следующие минимальные размеры:

заработной платы

202 730 сумов в месяц

пенсии по возрасту

396 500 сумов в месяц

пособия инвалидам с детства

396 500 сумов в месяц

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не    имеющим необходимого стажа работы

243 300 сумов в месяц

 

Повышение зарплаты в бюджетных организациях, а также пенсий, пособий и стипендий производится за счет Госбюджета и внебюджетного Пенсионного фонда. Хозрасчетным предприятиям и организациям рекомендуется повысить зарплату в соответствии с установленным минимальным размером.

Правительству поручено с начала будущего года увеличить тарифные коэффициенты по нижним разрядам ЕТС в среднем на 10%, в т.ч. по 1 разряду – на 15%, по 2 разряду – на 10% и по 3 разряду – на 5%. Разряды работников сквозных профессий в организациях, содержащихся за счет Госбюджета, должны обновить с той же даты.

Кроме того, до 1 сентября 2019 года разработают проект Концепции дальнейшего совершенствования системы оплаты труда в бюджетных организациях. Цель – обеспечить более тесную взаимосвязь размера оплаты труда с его результатами, сложностью и ответственностью выполняемых трудовых функций.