(Русский) Новые льготы

Подписано постановление Президента от 6.03.2018 г. № ПП–3589 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления автомобильным транспортом». Текста акта размещен на сайте главы государства.

В системе управления отраслью произошли преобразования

Полномочия Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта по государственному управлению в сфере речного транспорта перешли к МЧС. Соответственно, ведомство переименовано в Узбекское агентство автомобильного транспорта (Агентство «Узавтотранс»).

Специально уполномоченные органы и департаменты по управлению городским пассажирским транспортом в Каракалпакстане, областях и столице присоединяются к соответствующим территориальным управлениям Агентства «Узавтотранс».

Также в состав агентства переданы:

Нукусский профессиональный колледж автомобильно-дорожного хозяйства и сферы услуг;
Андижанский профессиональный колледжа транспорта и услуг;
Самаркандский профессиональный автомобильно-дорожный колледж.

Два учреждения переименованы:

Республиканский центр нормативно-технического обеспечения развития автомобильного и речного транспорта – в ГП «Научно-производственный центр «Узавтотранстехника»;
Государственный научно-методический центр повышения профессиональной квалификации «Автодарётранс-илм» – в ГП «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров автомобильного транспорта».

Образован Фонд развития автомобильного транспорта

Он действует без образования юрлица. Источники формирования средств Фонда и направления финансирования определены следующим образом.

Источники формирования средств

Направления финансирования

100% госпошлины за выдачу лицензий на осуществление городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и продление срока их действия

научно-исследовательские работы, программы по строительству, реконструкции и ремонту пассажирских автовокзалов, автостанций, а также остановочных пунктов на пассажирских маршрутах общего пользования, находящихся в ведении органов исполнительной власти на местах

84% от суммы штрафов, взимаемых по протоколам об административных правонарушениях в сфере автомобильных перевозок, составленных инспекторами территориальных управлений Агентства «Узавтотранс»

приобретение автотранспортных средств

кредиты (займы) и гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных организаций и других доноров, привлекаемых для реализации возложенных на Фонд задач

внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему управления автомобильным транспортом

частные инвестиции в рамках государственно-частного партнерства и другие не запрещенные источники

содержание Агентства «Узавтотранс»

Созданы секторы, утверждены целевые параметры и программа по внедрению ИКТ

Во-первых, для оперативного решения вопросов, связанных с автомобильными перевозками, в городах и районах создаются секторы по координации автоперевозок.

Во-вторых, согласно утвержденным на 2018-2021 гг. целевым параметрам будут организованы 437 новых пассажирских автобусных маршрутов, построено и реконструировано 84 пассажирских автовокзалов и автостанций. Парк национальных автоперевозчиков, осуществляющих международные автоперевозки грузов, обновится на 3824 единицы большегрузных автотранспортных средств.

В-третьих, утверждена Программа по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему управления автомобильным транспортом. Ее общая расчетная стоимостью около 90 млрд сумов. Программа направлена на активное внедрение важных элементов современной интеллектуальной транспортной системы в рамках реализации инновационных проектов в сфере.

Предоставлены льготы

Сроком до 1.01.2022 г. освобождены от уплаты:

сбора в Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров при регистрации в органах МВД ввозимых в страну и приобретаемых отечественных новых грузовых автотранспортных средств – лизинговые организации и национальные перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки;

земельного налога – организации городского пассажирского транспорта общего пользования, основным видом деятельности которых является перевозка пассажиров автобусами.

Агентству «Узавтотранс» и создаваемым им специализированным организациям также предоставлен ряд налоговых и таможенных льгот.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/lizingovym_organizaciyam_i_nacionalnym_avtoperevozchikam_dali_lgoty