Алименты по новому

Сколько  и как платить детям?

 По прежнему остается актуальным и часто задаваемым вопрос материального содержания несовершеннолетних детей.  По закону существуют два способа уплаты алиментов: добровольный (путем соглашения между супругами ) и на основании судебного акта  В первом случае мужде  родителями составляется договор  в письменной форме и заверяется у нотариуса. В данном случае размер алиментов , способы и порядок их уплаты определяют самостоятельно. Если же  не удалось договориться, то размер алиментов установит суд. Алименты на содержание детей составляют следующие размеры от заработка или иного дохода родителей в месяц:

  На одного ребенка -25%; на двух детей – 33,3% на трех и более – половина , т.е. 50%.Суд в определенных случаях может уменьшить эти размеры. Однако минимальный размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка составит 75% МРЗП ( сейчас 1/3 МРЗП)  Таким образом , нижний предел ежемесячных выплат на одного ребенка увеличивается примерно в 2,25 раза./ порядок уплаты алиментов изменится с июля 2018г/.

 Алименты на содержание несовершеннолетних детей можно будет уплатить заблаговременно на весь период до достижения ребенком совершеннолетия ( т.е.18 лет ) В этом случае в счет алиментов также разрешается отдавать недвижимое ,движимое имущество либо другие ценные вещи, на что будет заключаться договор залога. Данные новшества значительно облегчат жизнь плательщикам алиментов. Поскольку если алименты уплачены заблаговременно или заключен договор залога на обеспечение их уплаты- при выезде за границу не нужно заключать соглашение, предусмотренное ст ,145 СК Р Уз. В случае уплаты алиментов заблаговременно или заключен договор залога на обеспечение  уплаты алиментов и его размер составляет не менее 250 МРЗП- ограничение на выезд из страны должнику снимается.

Также ожидаются изменения в механизм привлечения к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Так ответственность за неуплату алиментов наступит уже с 2х полных месяцев уклонения от уплаты алиментов При этом устранение задолженности в полном объеме гарантирует освобождение  как от административной , так и от уголовной ответственности. Внесена корректировка в уголовном кодексе- уточнено, что неисполнение судебного приказа о взыскании алиментов наказывается также как неисполнение аналогичного судебного решения.

 

 Изменения и дополнения  по данному  вопросу вступят в силу 11.07.2018 года