Быть или не быть!

 

 

 

В последнее время развернулась острая дискуссия о необходимости установления в узбекском законодательстве уголовной ответственности юридических лиц, начало которой положило заявление Министра юстиции Республики Узбекистан Русланбека Давлетова о планах внедрить такой институт в недалеком будущем.

При этом приводился опыт Великобритании, США и других развитиых стран, которые используют ответственость юридических лиц в рамках уголовного разбирательства для взимания в бюджет в качестве наказания огромных штрафов.  

Необходимо сказать, что «недостаточная имплементация признанных в международной практике уголовно-правовых институтов, в том числе отсутствие уголовной ответственности юридических лиц» была отмечена и в Постановлении президента Узбекистана № ПП-3723 от 14.05.2018 г. «О мерах по кардинальному совершенствованию системы уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

Статья 10 Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и статья 26 Конвенции ООН против коррупции содержат практически идентичные положения о том, что государства могут предусматривать уголовную ответственность юридических лиц за содействие совершению соответствующих преступлений.

Управление ООН по наркотикам и преступности разработало и представило рекомендации по имплементации международного права в новой редакции Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в том числе включающие внедрение уголовной ответственности юридических лиц..

Противники установления уголовной ответственности юридических лиц часто апеллируют к фактической невозможности совершения юридическим лицом преступления в связи с тем, что обязательным условием уголовной ответственности является субъективная сторона преступления, основной частью которой является психическое состояние субъекта преступления. Однако, юридическое лицо не имеет признаков субъектности в уголовном преступлении, т.е.  оно не обладает сознанием и волей, выражающих отрицательное отношение к интересам личности и общества, соответственно, по мнению противников непосредственно к юридическому лицу понятие вины не применимо.

Не оспаривая доводов сторонников целесообразности и финансовой полезности для государства скорейшего внедрения уголовной ответственности юридических лиц в Республике Узбекистан, а также не вступая в научно-правовую полемику с противниками установления уголовной ответственности юридических лиц как явления, противоречащего самой сути и целям уголовного преследования и наказания, предлагаю посмотреть на проблему с несколько иного ракурса.

Считаю, что перед принятием решения о внедрении  уголовной ответственности юридических лиц как дополнительной и достаточно жесткой меры наказания в системе уголовного права, необходимо задаться следующими вопросами:

— обеспечивает ли существующая судебно-правовая система на практике неукоснительное и полноценное соблюдение основополагающих принципов уголовного кодекса, в полной мере гарантирующих законность и объективность уголовного процесса и преследования, равенства в уголовном процессе сторон обвинения и защиты, справедливости вынесения приговоров и обоснованности наказания, виновной ответственности, а также неотвратимости наказания за совершенные преступления?

— гарантирует ли существующая судебно-правовая система презумцию невиновности юридического лица, как будущего субъекта уголовного права, с учетом того, что юридическое лицо должно нести  уголовную ответственность за преступления, совершенные физическими лицами в интересах этого юридического лица?

— защищает ли нынешняя судебно-правовая система за счет эффективного использования других норм уголовного права от преступных злоупотреблений работников право-охранительных органов и участников уголовного судо-производства при привлечении невиновных лиц к уголовной ответственности, а также при вынесении уголовным судом неправосудного приговора?

Выступая на IX Международном юридическом форуме 15 мая 2019 года в Санкт-Петербурге Министр юстиции Русланбек Давлетов сообщил, что в 2012-2016 годах в Узбекистане в судах были оправданы всего семь лиц.

Министр также отметил, что в 2017 году в Узбекистане были оправданы 262 человека, а в 2018 году — 867 человек.

К сожалению, сколько сотрудников право-охранительных органов при этом понесло уголовное наказание по ст. 230 УК за незаконное возбуждение угловного дела и привлечение в качестве обвиняемого невиновного лица, а также сколько было привлечено к ответственности судей и народных заседателей по ст. 231 УК за вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления, ничего сказано не было.

С.И.Веренин, Адвокат