Право на наследство

 Право на наследство. Как это работает, как открыть  и принять наследство?

 Открыть наследство можно  со дня смерти наследодателя или объявления его судом умершим. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Местом открытия наследства является последнее  постоянное место жительства наследодателя, а в случае если место жительства неизвестно- местом открытия признается место нахождения принадлежащего наследодателю недвижимого имущества или основной его части.

  Для открытия наследства нужно обратиться  и подать заявление нотариусу о желании принять наследство. Сделать это можно лично или через представителя ( если в доверенности прописано соответствующее полномочие. Еще одним способом принятия наследства является так называемое фактическое его принятия. Как правило , оно происходит в случае совместного проживания наследодателя и наследника. Нотариус выдает свидетельство по завещанию или о прве на наследство по закону .Получить его можно через шесть месяцев со дня открытия наследства. Если же имеются достоверные сведения о том, что наследники обратились за выдачей свидетельства , оно может быть выдано до истечения шестимесячного срока. На практике нотариусы в основном ждут шести месяцев со дня смерти  и только  после этого выдают свидетельство. Нотариус обязан оказывать содействие в осуществлении прав и законных интересов .Однако  прямой обязанности искать имущество , у него нет, поэтому потенциальным наследникам лучше самим озадачиться поиском их. Кроме того , если у наследников есть какие  либо данные о наличии имущества , вкладов и т.п. имеет смысл сообщить об этом нотариусу, который должен отправить  соответствующий запрос в банк , гос.орган  или юридическое лицо, которые обязаны предоставить ответ на нотариальный запрос.  Если  в нескольких завещаниях оставленных наследодателем  значится одно и то же имущество, то действительным считается последнее, поскольку каждое следующее отменяет предыдущее.

 Существуют наследники, имеющие право на обязательную долю наследства, их нельзя лишить наследства даже при  наличии завещания в пользу других лиц. К ним относятся несовершеннолетние, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы –они  наследуют независимо от содержания  завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по наследованию по закону.В случае отсутствия завещания или в нем отсутствует кокретизация кому и в какой степени передать движимое имущество, вещи делятся в равных долях между всеми наследниками.Однако лицо , проживающее совместно с завещателем, имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки.

 В  случаях  выяснения после принятия наследства, что у наследодателя есть еще имущество, следует обратиться к нотариусу, сообщить ему  об этом и добиться возобновления закрытого наследственного дела. При этом нотариус выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство.