Австрийский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Узбекистаном и Центральной Азией в целом

Посольство Узбекистана совместно с правительством федеральной земли Штирия (Австрия), Федеральной экономической палатой (ФЭПА) и дипломатическими миссиями центральноазиатских государств организовало Экономический форум стран Центральной Азии в городе Грац.

Проведенный впервые в Федеральной земле Штирия в таком формате предоставил уникальную возможность его участникам продемонстрировать экономический потенциал и возможности, а также перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества между странами Центральной Азии и Австрией.

Главной целью данного мероприятия является ознакомление австрийских деловых кругов с инвестиционным и экономическим потенциалом стран Центральной Азии, налаживание сотрудничества и прямых контактов между бизнес структурами Австрии и нашего региона в целях развития торгово-экономических связей.

В работе форума приняли участие управляющий директор Агентства по продвижению экономического развития Штирии Кристоф Людвиг, Торговый представитель Австрии по Центральной Азии Клеменс Махаль, директор департамента ФЭПА Козима Штайнер, генеральный директор Центра интернационализации Штирии Роберт Брюггер, а также руководители 30 крупнейших компаний федеральной земли, заинтересованные в установлении сотрудничества и активизации инвестиционной деятельности в центральноазиатском регионе.

Делегации стран Центральной Азии были представлены на уровне глав дипломатических миссий, а также онлайн-докладчиками из соответствующих министерств и ведомств, курирующих вопросы инвестиций и внешней торговли. Узбекистан представляли Посол Абат Файзуллаев и директор департамента Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Темурбек Анварбеков.

В рамках форума презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал республики, принимаемые практические меры в рамках создания прочной правовой базы, благоприятной и конкурентной среды для иностранных инвесторов, а также отдельно продемонстрированы инвестиционная привлекательность и экономические возможности в энергетической, текстильной, химической, сельскохозяйственной, банковско-финансовой, туристической, фармацевтической, образовательной и транспортно-логистической сферах.

Участникам Форума представлена всеобъемлющая информация об осуществленных социально-экономических преобразованиях, проводимой в республике открытой экономической политике, а также результатах широкомасштабных реформ и международных достижениях страны за последние годы.

До внимания австрийских деловых кругов представлена детальная информация о существующих промышленных и свободных экономических зонах (СЭЗ), правовых норм, устанавливающих особые условия и преференции для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории СЭЗ, а также налоговых и таможенных льготах, предоставляемых иностранным инвесторам.

Кроме того, продемонстрированы принимаемые меры правительством республики по увеличению роли частного сектора в экономике, реформированию государственных предприятий и приватизации государственных активов, а также намерение страны по привлечению иностранных инвесторов в данный процесс.

Делегацией Узбекистана также подчеркнуты возросшие экспортные возможности страны после приобретения республикой статуса страны-бенефициара Всеобщей системы преференций плюс (GSP+) Евросоюза. Отмечено, что получение данного статуса позволило экспортировать из Узбекистана в страны ЕС 6200 товарных позиций, которое в свою очередь предоставит новые перспективы для иностранных инвесторов в рамках создания экспортоориентированных предприятий на территории республики.

Также озвучен призыв к принятию активного участия на биржевых торгах для осуществления экспортно-импортных операций на площадках АО «УзРТСБ». Отмечены созданные в зарубежных странах 20 торговых площадок Республиканской товарно-сырьевой биржи, через которые за первые четыре месяца текущего года реализована продукция на сумму 170 миллионов долларов. Подчеркнута деятельность более 1,2 тысячи иностранных компаний, осуществляющих успешный бизнес на площадках «УзРТСБ».

С учетом большого интереса со стороны австрийских компаний к рынку Узбекистана торговым представителем Австрии по Центральной Азии Клеменсем Махалем и генеральным директором компании «ANDRITZ HYDRO GMBH» Норбертом Шварцем организована отдельная презентация по ведению успешного бизнеса в нашей стране, а также о созданных благоприятных условиях для иностранных инвесторов.

Участники мероприятия также были ознакомлены с итогами организованной 30 мая – 3 июня 2022 года в г.Ташкенте нетворкинг-конференции «Austria Connect Central Asia» под лозунгом «Узбекистан — восходящая звезда: новые возможности вдоль Великого шелкового пути».

В рамках экономического форума, организована встреча глав дипломатических миссий стран Центральной Азии с губернатором Федеральной земли Штирия Кристофом Дракслером.

В ходе встречи Кристоф Дракслер выразил готовность к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества со центральноазиатскими странами как в торгово-экономической, так и культурно-гуманитарной сферах. Губернатор особо отметил нарастающий интерес австрийских компаний к установлению тесных контактов с центральноазиатским регионом.

В качестве приоритетных направлений для расширения сотрудничества на межрегиональном уровне обозначены сельскохозяйственная, туристическая и энергетическая отрасли, а также IT-сфера.

По итогам всех мероприятий, организованных в рамках Форума, главы делегаций высоко оценили интерес деловых кругов Австрии к установлению торгового сотрудничества с Центральной Азии, а также выразили готовность к оказанию всевозможного содействия в рамках расширения кооперации и заключения новых инвестиционных и экспортных контрактов.

Участники форума сошлись во мнении, что каждая из центральноазиатских стран имеет свои экономические преимущества, однако в региональном плане государства Центральной Азии представляют более широкий и перспективный инвестиционный рынок с 80-миллионным населением. Отмечена развитая транспортно-логистическая инфраструктура между странами, способствующая благополучной реализации инвестиционных проектов.