China Energy намерена расширять своё присутствие в Узбекистане

13 июня текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с Председателем правления компании China Energy Сонг Хайлянгом, в ходе которой были обсуждены текущее состояние реализации совместных проектов и перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи был обстоятельно рассмотрен ход претворения в жизнь проектов по строительству фотоэлектрических станций в Кашкадарьинской и Бухарской областях, суммарной мощностью 1 000 МВт и цементного завода в Самаркандской области мощностью 3 млн тонн.

Подчеркнув значимость скорейшего введения в строй данных объектов, стороны договорились приложить всесторонние усилия для обеспечения запуска в эксплуатацию 400 МВт мощности фотоэлектрических станций и цементного завода уже в этом году, и остальных 600 МВт — до конца следующего года.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по перспективам реализации новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии, а также по созданию новых производственных мощностей и увеличению объемов производства химической продукции.

Китайская сторона поделилась планами по дальнейшей модернизации энергетических систем в регионах и обучению специалистов в области производства «зелёной» энергии. Подчеркнута готовность оказать консультационно-техническое содействие в рамках применения инновационных разработок в сфере инфраструктурного развития.

По итогам переговоров сторонами была выражена взаимная приверженность дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Согласован вопрос о создании совместной рабочей группы и разработке Программы реализации совместных проектов, включающей конкретные механизмы, исполнителей и сроки реализации договорённостей.