Экспортерам выделят $100 млн на компенсацию логистических затрат

Государство планирует выделить экспортерам $100 млн на компенсацию возросших логистических расходов, сообщает Spot со ссылкой на пресс-службу Президента Республики Узбекистан.

Из-за нестабильной международной ситуации логистические затраты выросли в 3−4 раза. В связи с этим, государство продолжит оказывать поддержку отечественным экспортерам.

Помимо $100 млн на компенсацию возросших логистических расходов, $25 млн направят на покрытие затрат, связанных с сертификацией продукции за рубежом, внедрением международных стандартов и обучением специалистов в этой области.

Кроме того, программу «Новый Узбекистан — страна конкурентоспособной продукции» решено продлить на этот год.

Программа стартовала в прошлом году. В ее рамках введен специальный кредитный, налоговый и таможенный режим для 100 ведущих предприятий-экспортеров.

В этом году количество предприятий, охваченных программой, будет доведено до 500. При этом все льготы для них будут сохранены.

Отдельно глава государства коснулся вопроса обеспечения экономического роста.

«Мы не можем обеспечить высокий экономический рост за счёт продажи нефтегазовых ресурсов, как некоторые страны. Все мы должны знать, у нас нет таких ресурсов. А те, что есть, нужны нам, так как население увеличивается. Мы не можем продавать [природные ресурсы] за рубеж. Мы в этом направлении делаем многое. Дай Бог, в этом году зимой население почувствует проделанную нами работу. Ещё раз скажу: мы не можем обеспечить высокий экономический рост за счёт продажи нефтегазовых ресурсов. Наши „нефть“ и „газ“ — это ценная и качественная продукция, созданная такими инициативными и предприимчивыми деловыми людьми, как вы», — сказал Мирзиёев.