Franklin Templeton заинтересована в инвестировании в Узбекистан

28 марта текущего года состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова c генеральным директором по инвестициям компании Franklin Templton Манражем Сехоном, сообщает пресс-служба МИПТ.

На встрече обсужден ход реализации проектов и соглашений, достигнутых в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Сингапур в январе этого года.

В частности, взаимную поддержку получил вопрос внедрения новых механизмов привлечения иностранных инвестиций в государственные предприятия. Так, достигнута договоренность о создании Национального инвестиционного фонда, а также открытии офиса компании в г.Ташкенте до конца апреля т.г.

Для обеспечения эффективности процессов трансформации и реструктуризации госпредприятий сингапурская компания командирует в Узбекистан высококвалифицированных специалистов.

Стороны согласовали вопрос о размещении в ближайшие месяцы акций Фонда на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». Этот этап станет первым в рамках реализации комплекса практических мер, нацеленных на привлечение крупных инвесторов из США, ЕС и других стран, а также вовлечение широких слоев населения к инвестированию в фондовый рынок.

По итогам встречи согласована соответствующая «Дорожная карта» и принято взаимное решение о создании рабочей группы, в задачи которой будет входить практическая реализация достигнутых договорённостей и проектов.