Новое Бюро

Подписан указ Президента от 29.05.2017 года «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства». Об этом сообщило УзА.

При Генеральной прокуратуре создано Бюро принудительного исполнения. Судебный департамент при Министерстве юстиции упраздняется с передачей Бюро 1 301 штатной единицы, финансируемой из Государственного бюджета.

Документом установлено, что:

  • задачи, функции и полномочия упраздняемого Судебного департамента, предусмотренные Законом «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» и другими актами законодательства, передаются Бюро;
  • принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется государственными исполнителями Бюро;
  • на должности государственных исполнителей Бюро назначаются лица, имеющие высшее или среднее специальное юридическое образование, в отдельных случаях – лица, имеющие высшее образование иной специальности, на другие должности Бюро – также лица, имеющие высшее или среднее специальное образование иной специальности (экономисты, финансисты, инженеры и другие);
  • государственные органы, в т.ч. правоохранительные и контролирующие структуры, обязаны оказывать всестороннее содействие Бюро в выполнении возложенных на него задач и функций.

Министерству юстиции поручено в месячный срок обеспечить передачу на баланс Бюро зданий, средств и других материально-технических ценностей, находящихся на балансе и используемых Судебным департаментом. При этом Бюро является правопреемником упраздняемого Судебного департамента по его правам, обязательствам и договорам.