Новые кодексы

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, состоявшемся 19 октября, депутаты рассмотрели в первом чтении проекты законов в рамках реализации судебной реформы.

Депутаты начали свою работу с рассмотрения проекта Закона «Об утверждении Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан». В проекте кодекса предусмотрены все последние нововведения, включая современные инновационные методы работы судов, вопросы аудио- и видеофиксации судебного заседания. Кроме того, предлагается расширить перечень лиц – участников экономического судопроизводства.

Вводятся главы, предусматривающие порядок рассмотрения дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей, а также дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В целях обеспечения оперативного рассмотрения споров изменится общее правило подсудности. Так, иски к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предъявляются в суд по месту их регистрации. Вводится новая глава, посвященная примирительным процедурам.

Затем рассмотрен проект Закона «Об утверждении Кодекса Республики Узбекистан об административном судопроизводстве». Данным законопроектом предусматривается унификация положений актов законодательства, регламентирующих порядок производства по спорам, вытекающим из публично-правовых отношений между государственными органами и их должностными лицами, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, организациями – с другой стороны.

На сегодня, как подчеркнули участники заседания, особую актуальность и значимость приобретает идея создания нормативно-правового акта, призванного унифицировать положения актов законодательства, регламентирующих отношения в области административного судопроизводства.

В ходе рассмотрения проекта Закона «Об утверждении Гражданского процессуального Кодекса Республики Узбекистан» депутатами отмечалось, что изменена структура ГПК. Она изложена в более удобной форме и логической последовательности. С целью восполнения имеющихся правовых пробелов более детально урегулирован процессуальный порядок гражданского судопроизводства. В ходе подготовки проекта ГПК изучено гражданско-процессуальное законодательство зарубежных государств, в частности Германии, Франции и ряда стран СНГ.

Также было отмечено, что в проекте предусматривается новый порядок рассмотрения заявлений о принесении протеста в порядке надзора, в соответствии с которым принятие такого заявления или отказ в его рассмотрении в порядке надзора решается на основании определения судьи, с которым может не согласиться председатель Верховного суда или его заместители. В таком случае дело будет передано в суд надзорной инстанции для рассмотрения заявления.

Предусматриваемые изменения и дополнения в ГПК в будущем позволят предотвратить случаи неоднократного рассмотрения дела в судах первой инстанции, что в свою очередь обеспечит надежную защиту нарушенных прав сторон гражданского дела.