Новые проекты

В Лондоне 18 октября Советом директоров ЕБРР единогласно одобрены к финансированию первые два проекта реализуемых в Узбекистане. 

В частности, утверждено предоставление кредитной линии для НБУ ВЭД РУ в размере 100 млн. долларов. Из них 70 млн. долларов. предполагает финансирование конечных заемщиков малого и среднего бизнеса, а 30 млн. долларов будут направлены на поддержку торгового финансирования. Целью данного кредита является улучшение возможности среднесрочного финансирования представителей малого и среднего бизнеса, в т.ч. и в регионах страны.

Кроме того, одобрено предоставление кредитной линии в размере 10 млн. долларов для СП ООО «Agromir Juice», которая специализируется на производстве соков, соковых концентратов, овощных паст и др. Данный кредит предполагает выделение средств ЕБРР узбекской компании на строительство современного складского комплекса в Самаркандской области. Он будет способствовать внедрению единой системы управления и повышению производственной эффективности компании. 

По словам представителя Европейского Банка решение Совета директоров является поистине историческим и беспрецедентным событием, так как ЕБРР ранее не давал одобрения на финансирование проектов без предварительного утверждения Страновой программы по конкретной стране. Отмечается, что данное обстоятельство еще раз свидетельствует о высокой оценке проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева широкомасштабных и динамичных реформ. 

Подписание одобренных ЕБРР проектов планируется осуществить в ходе визита в Республику Узбекистан в первой декаде ноября первого вице-президента Европейского банка Ф.Беннета. По словам первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан также являющегося Национальным управляющим в Европейском банке реконструкции и развития С.Сафоева согласно достигнутым договоренностям это является лишь началом открытия финансирования со стороны ЕБРР. 

Было отмечено, что в настоящее время Банком совместно с причастными министерствами и ведомствами Узбекистана на стадии разработки находится проект Страновой программы ЕБРР по Узбекистану, которая после утверждения Советом Директоров позволит еще более расширить взаимодействие Банка с Узбекистаном. 

© Агентство новостей «Podrobno.uz»