Обсуждены перспективные меры по развитию узбекско-белорусского торгово-экономического сотрудничества

Как сообщает пресс-служба МИПТ, 4 февраля текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонида Маринича.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего расширения узбекско-беларуского торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества.

Отмечена положительная динамика во взаимной торговле. Так, по итогам 2022 года товарооборот между двумя странами увеличился на 71% и превысил 530 млн долларов. При этом экспорт узбекской продукции в Беларусь вырос в 2 раза. Стороны выразили готовность приложить совместные усилия с целью доведения торговых показателей до 1 млрд долларов в ближайшие годы.

В ходе диалога также обсуждены перспективы углубления инвестиционного сотрудничества и расширения промышленной кооперации. Отмечалось, что число предприятий с участием белорусского капитала в Узбекистане достигло 181 единиц, в том числе 77 – совместных и 104 – со стопроцентными зарубежными инвестициями. Только за 2022 год создано 86 новых предприятий. В свою очередь, на территории Беларуси действуют более ста предприятий с узбекскими инвестициями. Выражена готовность оказывать всестороннее содействие реализации новых совместных проектов промышленной кооперации.

Успешно развиваются узбекско-белорусские межрегиональные связи. В ходе визита делегации Витебской области Беларуси в Кашкадарьинскую область в октябре 2022 года достигнуты важные договоренности в сфере экономики, промышленности, образования и туризма. Подчёркнута важность продолжения работы по развитию сотрудничества между регионами путем создания совместных торговых и производственных предприятий.

Был проанализирован ряд важных предложений по реализации совместных проектов в текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической, мебельной промышленности и в сфере производства современных строительных материалов.

По итогам встречи стороны выразили взаимную приверженность дальнейшему расширению взаимодействия в рамках обсужденных направлений сотрудничества двух стран.