Открытие банка

Новый коммерческий банк откроется в Узбекистане.

24 января 2017 г. опубликовано Постановление Президента «Об образовании Акционерного коммерческого банка «Узагроэкспортбанк».

Приоритетной задачей, стоящей перед банком, является привлечение финансовых средств (в том числе от иностранных инвесторов и зарубежных банков), необходимых для осуществления финансирования инвестиционных проектов в агропромышленной отрасли.

«Узагроэкспортбанк» предоставит широкий спектр банковско-финансовых услуг производителям агропромышленной продукции. В фокус внимания также поставлен вопрос развития экспортного потенциала Узбекистана. Для данных целей предусмотрена возможность осуществления сотрудничества банка и предпринимательских структур по совместной разработке стратегий продвижения местной продукции на зарубежные рынки.

Размер первоначального уставного капитала АКБ «Узагроэкспортбанк» составит 10,0 млн евро. Наибольшая доля, равная 75 %, принадлежит Фонду реконструкции и развития Узбекистана. НКЭИС «Узбекинвест» – 10 %, ХК «Узбекозиковкатхолдинг», АО «Узагросугурта» и АО «Кафолат СК» – по 5 %.

В постановлении также говорится о том, что АКБ «Узагроэкспортбанк» и его филиалы освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды сроком на пять лет с даты государственной регистрации.