Слияния лицензиатов

ПРИ СЛИЯНИИ РАЗРЕШИЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ЛИЦЕНЗИЮ

Теперь в случае слияния лицензиатов – юридических лиц, имеющих на дату госрегистрации вновь возникшего субъекта лицензии на осуществление одного и того же лицензируемого вида деятельности, допускается переоформление лицензии. Для этого правопреемник обязан в месячный срок после прохождения перерегистрации подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Ранее при реорганизации юрлиц, за исключением преобразования, действие лицензии прекращалось.

В случае прекращения действия лицензии на часть (части) лицензируемого вида деятельности лицензия также подлежит переоформлению. В этом случае переоформление осуществляется в течение 5-ти дней со дня принятия решения о прекращении действия лицензии на часть (части) лицензируемого вида деятельности.

Порядок переоформления лицензии определяется положениями о лицензировании отдельных видов деятельности.

Соответствующие поправки внесены в Законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности», «О микрокредитных организациях», «О страховой деятельности», «Об аудиторской деятельности», «О наркотических средствах и психотропных веществах».