Приаралье – пространство для привлечения социально ориентированных инвестиций

Делегацией ЕС в Узбекистане в сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан организован официальный визит делегаций ряда государств-членов ЕС в регион Приаралья, Каракалпакстан.

Высыхание Аральского моря, которое до 1960-х годов было четвертым по величине озером в мире, относится к числу крупнейших глобальных антропогенных экологических катастроф, негативные последствия которого выходят за рамки национальных и региональных границ. Оно негативно отразилось на экономическом и социальном положении миллионов людей, проживающих в регионе с эпицентром в Республике Каракалпакстан.

Развивающийся на фоне Аральской катастрофы кризис имеет ряд негативных последствий, в том числе деградация земель и опустынивание, нехватка питьевой воды, ухудшение состояния здоровья местного населения. Кроме того, социально-экономическое и экологическое положение осложняется скоростью усугубления неблагоприятного воздействия.

В первый день визита официально стартовала акция Делегации ЕС по высадке 27 тысяч деревьев на высохшей части дна Аральского моря. Послы Европейского Союза высадили первую партию деревьев в Муйнакском районе и установили памятную табличку, тем самым отметив вклад ЕС и государств-членов в «зеленое» будущее региона.

ЕС является тесным партнером Узбекистана по поддержке экологических и социально значимых проектов в рамках деятельности созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

В настоящее время ЕС оказано финансовое содействие Фонду в объеме 5 млн евро. Свой вклад также внесли Финляндия и Норвегия – по 1 млн евро. Кроме того, Европейским инвестиционным банком и Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW, Германия) выделены финансовые ресурсы в размере 125 млн евро и 31,5 млн евро соответственно в виде смешанного финансирования.

В ходе посещения объектов Многопартнерского трастового фонда ООН участники ознакомились с ходом реализации проектов по обеспечению местного населения питьевой водой, услугами здравоохранения, а также по поддержке предпринимательства, обсудив важность дальнейшей мобилизации инвестиций в регион и перспективы дальнейшего расширения деятельности Фонда.

Министерством инвестиций и внешней торговли были представлены перспективные программы и проекты, направленные на комплексное стимулирование социально-экономического развития региона, на сумму более 210 млн долларов. Стороны обсудили практические аспекты реализации данных проектов и наметили дальнейшие шаги по их продвижению.

«Исчезновение Аральского моря — это трагедия, которая распространяется за национальные границы. В соответствии с Европейским зеленым курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии, Европейский Союз и его государства-члены готовы поддерживать Узбекистан во всех усилиях по предотвращению деградации окружающей среды и повышению устойчивости населения, затронутого трагедией. ЕС выделил более 5 миллионов евро в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, подчеркнув тем самым высокий уровень приверженности делу смягчения неблагоприятных последствий стихийного бедствия.

В настоящее время совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли запускается инвестиционный проект по зеленому развитию региона Приаралья на сумму более 150 млн. евро. Проект включает развитие лесного, водного и сельского хозяйства региона Приаралья и модернизацию ирригационных систем.

Настоящим ЕС также обязуется посадить 27.000 деревьев к концу этого года в качестве подарка Узбекистану от 27 государств-членов Евросоюза и в поддержку усилий Правительства страны по восстановлению земель, подвергшихся опустыниванию. Таким образом, мы надеемся проложить путь для будущих «зеленых» инвестиций и улучшения экосистемы и устойчивой жизни в регионе Аральского моря» – сказала Е.П. Шарлотта Адриан, Посол Европейского Союза в Узбекистане в ходе визита в Республику Каракалпакстан.

В Каракалпакстане члены делегации встретились с председателем Жокаргы Кенеса М.К.Камаловым, руководством Совета Министров, Государственного университета Каракалпакстана.

В ходе встреч стороны обсудили перспективные направления инвестиционного сотрудничества, в том числе по развитию системы высшего образования, организации программ по обмену студентами между европейским и каракалпакским университетами, распространению методов устойчивого сельского хозяйства, развитию туризма и других направлений.

Также организован визит делегации на проектную территорию в Тахтакупирском районном лесном хозяйстве. В ходе посещения объекта европейской стороне презентованы результаты проектов, реализуемых за счет средств Трастового фонда.

В частности, было отмечено, что в рамках проектов выполнены следующие работы:

1. Модернизированы перинатальные центры г.Нукус, Берунийского и Кунградского районов. В результате 11,5 тыс. человек в 5 прилегающих районах охвачены специализированной медицинской помощью. В настоящее время оснащаются 27 медицинских учреждений лабораторным и 35 – телекоммуникационным оборудованием.

2. В 20 медучреждениях и 15 школах Муйнакского, Кунградского и Бозатауского районов начата работа по реконструкции систем водоснабжения и канализации, в 2 школах создаются современные ИКТ классы.

3. В 5 сельских сходах граждан Тахтакупирского района (Белтау, Тазаконыс, Мулик, Маржанкол и Жанадарья) 3,5 тыс. жителей обеспечены чистой питьевой водой.

4. В целях поддержки лиц, включённых в «железную» и «женскую» тетради поддержаны 13 малых предприятий. Ведутся работы по введению 3 агрокооперативных хозяйств с установкой современных ресурсосберегающих технологий, а также цех по переработке и производству шерсти.

Предусматривается поставка 7 домохозяйствам нового оборудования для ведения садоводства, птицеводства, пчеловодства. В результате будут созданы 200 новых рабочих мест в Муйнакском, Кунградском и Бозатауском районах.

5. Площадь питомников в Тахтакупирском лесном хозяйстве увеличена с 12 га до 50 га, объем лесопосадки – с 2200 га до 5000 га, заготовка саженцев пустынных растений – с 8 тн до 65 тн в год. В Международном инновационном центре Приаралья создается демонстрационный участок водосберегающих технологий.

6. Ведутся работы по поддержке 40 инновационных проектов, дегельминтизации 26 тыс. детей, профилактике анемии у 10 тыс. девочек, обучению 1500 семей здоровому образу жизни, вовлечению 400 молодых людей в социальное предпринимательство в Муйнакском, Кунградском и Бозатауском районах.

В ходе визита в Республику Каракалпакстан делегаты также ознакомились с богатым культурным наследием и природными объектами региона.

По итогам визита достигнуты договоренности по дальнейшему развитию проектного сотрудничества, цель которого — смягчение последствий Аральской катастрофы.