Расширение сотрудничества между Республикой Узбекистан и Организацией экономического сотрудничества и развития

Состоялась встреча Первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли, Генерального директора Агентства стратегического развития Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с Руководителем подразделения Организации экономического сотрудничества и развития по работе со странами Евразии Уильямом Томпсоном. Об этом сообщает пресс-служба Агентства стратегического развития.

Узбекистан сегодня поддерживает активное взаимодействие с ОЭСР по нескольким направлениям, отвечающим интересам республики в противодействии и борьбе с коррупцией, расширении торгово-экономического сотрудничества со странами ОЭСР, повышении конкурентоспособности и привлечении инвестиций, транспортной взаимосвязанности, зелёной экономики, повышении кредитного рейтинга Республики по классификации ОЭСР.

Как отметил, на встрече Глава АСР, Лазиз Кудратов, — «Сотрудничество в области борьбы с коррупцией осуществляется в рамках Стамбульского плана действий, к которому Узбекистан присоединился в марте 2010 г. Делегации Узбекистана на регулярной основе принимают участие в соответствующих мероприятиях, организуемых ОЭСР. Участвует в работе Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии. С целью расширения торгово-экономического сотрудничества со странами ОЭСР, делегации Республики Узбекистан принимают участие на ежегодном Международном форуме «Неделя Евразии», в рамках которого организуются семинары, презентации, деловые форумы и переговоры с компаниями государств-членов ОЭСР. В ходе проводимых мероприятий до иностранных компаний доводится развернутая информация об экономическом и инвестиционном потенциале Республики Узбекистан, созданном в стране благоприятном инвестиционном и деловом климате, а также о перспективных проектах сотрудничества в области экспорта узбекской продукции и реализации совместных высокотехнологичных производств в Республике Узбекистан».

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации всех совместных проектов и перспективы расширения многопланового сотрудничества. В частности, со стороны ОЭСР представлены результаты работ по проекту «Развитие цифровой грамотности с целью повышения конкурентоспособности частного сектора в Узбекистане» и «Улучшение торгов в Центральной Азии и мониторинг правовой среды предпринимательства».

— Узбекистан в 2019 году включен в Индекс ограничительного регулирования ПИИ ОЭСР (the OECD FDI Regulatory Restrictiveness Index), который мониторит и регулирует имеющиеся в законодательстве ограничения в отношении прямых иностранных инвестиций в 22 секторах экономики. Узбекистан в настоящее время находится на среднем уровне стран ОЭСР и опережает другие страны Центральной Азии.

ОЭСР на постоянной основе введет наблюдение за улучшениями страны и инициирует регулярные доклады Узбекистана для других стран Центральной Азии и стран членов ОЭСР на мероприятиях организации, — Уильям Томпсон, руководитель подразделения ОЭСР по работе со странами Евразии

Наряду с этим, на встрече обсужден вопрос подготовки Узбекистана к участию в Неделе Евразии-2022 в Тбилиси (Грузия), в ходе которого запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и Организацией экономического сотрудничества и развития. Данный Меморандум направлен на сотрудничество в сферах государственного управления и борьбе с коррупцией, занятости и социальной интеграции, улучшения деловой среды и других областях экономической политики.

По итогам встречи, сторонами достигнуты договоренности о расширении двустороннего сотрудничества и реализации новых совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие и улучшение условий ведения бизнеса в республике.