Сотрудничество между Узбекистаном и Саудовской Аравией выходит на качественно новый уровень

24 марта текущего года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума состоялось 5-е заседание Межправительственной комиссии между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия по вопросам торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи (МПК). Сопредседателями заседания выступили: с узбекской стороны – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков, а с иностранной стороны – министр инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. В мероприятии также приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств двух стран.

В рамках повестки заседания были рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области энергетики, химической промышленности, телекоммуникаций и информационных технологий, сельского и лесного хозяйства, туризма, культуры и спорта, здравоохранения, науки и образования, охраны окружающей среды и экологии.

В ходе заседания главы делегаций двух стран выразили взаимную приверженность дальнейшему углублению многопланового узбекско-саудовского сотрудничества и пришли к общей позиции о наличии значительного незадействованного потенциала для расширения партнерства в приоритетных направлениях.

Было подчеркнуто, что благодаря согласованным действиям профильных министерств и ведомств двух стран, координируемых на платформе МПК, в последние годы темпы развития узбекско-саудовского сотрудничества значительно выросли. Так, в частности, за два месяца текущего года объем взаимной торговли вырос в 9 раз по отношению к аналогичному периоду 2021 года. По мнению сторон, это свидетельствует о больших возможностях для активизации взаимодействия в данном направлении, в связи с чем была достигнута договоренность о разработке совместного «Плана практических действий» по кратному увеличению узбекско-саудовского товарооборота в ближайшей перспективе с указанием пошаговых механизмов, конкретных сроков и ответственных исполнителей.

Также согласовано проведение в Узбекистане и Саудовской Аравии отраслевых промышленных выставок, что позволит продемонстрировать индустриальный потенциал двух государств и наладить прямые связи между ведущими узбекскими и саудовскими производителями.

Отдельно стороны также остановились на перспективах углубления делового сотрудничества и развития промышленной кооперации. Подчеркнуто, что за последние годы количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием саудовского капитала, увеличилось в 4 раза. В стране успешно реализуются масштабные проекты саудовских инвесторов в сфере традиционной и альтернативной энергетики.  Стороны выразили готовность к совместной работе по созданию благоприятных условий для более тесного сближения деловых кругов двух стран и оказанию взаимного практического содействия в реализации новых инвестиционных проектов в таких перспективных отраслях, как IT, электроника, фармацевтика, биотехнологии, сельское хозяйство, производство строительных материалов, легкая, химическая и нефтехимическая промышленность.

Стороны особо отметили перспективность налаживания промышленной кооперации, ставя целью увеличение совместных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, которая формируется за счет высокого объема внутреннего потребления, а также наличия выхода на региональные b pfhe,t;yst рынки. В связи с этим было согласовано, что стороны разработают и утвердят совместную Программу промышленной кооперации на 2022-2023 годы, которая будет включать в себя конкретные проекты и их инициаторов с обеих сторон.

Также были рассмотрены возможности для расширения двустороннего сотрудничества в области науки и технологий как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономик двух стран. Достигнута договоренность о налаживании прямых связей между Ташкентским технопарком и Центром науки и технологий имени короля Абдулазиза путем организации взаимных визитов делегаций данных учреждений с целью ознакомления с их деятельностью и определения конкретных направлений сотрудничества.

Помимо этого, были обсуждены перспективы организации взаимных Дней культуры Узбекистана и Саудовской Аравии, а также совместных мероприятий для сближения молодежи двух стран. Было согласовано, что стороны разработают и утвердят совместную Программу сотрудничества между туристическими ведомствами двух стран с акцентом на развитие паломнического туризма.

В ходе мероприятия также выступили руководители министерств и ведомств обеих государств, конкретизировав основные направления для дальнейшего углубления сотрудничества и обсудив перспективные совместные проекты и инициативы.

По итогам заседания был подписан протокол, включивший в себя все межправительственные и межведомственные соглашения и договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.