Новое в ИС

Совершенствование в законодательстве об интеллектуальной собственности

В целях дальнейшего совершенствования механизмов правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в соответствии с международными нормами и стандартами, ликвидации, изживших себя и несвойственных функций, Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан об интеллектуальной собственности».

Указанный законопроект направлен на внесение нормативно-правовых актов регулирующие отношения между субъектами правовой защиты, ликвидации принципов вопреки требованиям норм международного права, а также вопросы касающиеся расширения сферы применения патентуемых объектов, охраняемых в качестве полезной модели, улучшение выдачи патента на селекционное достижение и возможность обеспечить восстановление действия патента на селекционное достижение.   

Так, с этой целью в Закон «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах» предлагается внести следующие изменения и дополнения:

«В качестве полезной модели признается техническое решение в любой области, относящееся к:

продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных); способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)».

Также предлагается скорректировать норму о патентообладателях. В частности, в договоре между работодателем и автором (соавторами) могут быть предусмотрены положения о переходе работодателю права на патент на объект промышленной собственности, созданный работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или конкретного задания работодателя. Если при этом работодатель в течение четырех месяцев с даты письменного уведомления его автором (соавторами) о созданном объекте промышленной собственности не подаст заявку на выдачу патента в Агентство, не уступит право на подачу заявки на выдачу патента другому лицу или не представит обоснованные доводы в пользу сохранения соответствующего объекта в тайне, то автор (соавторы) имеет право подать заявку и получить патент на свое имя.

Кроме того, в Законе предложено закрепить право автора, не являющегося патентообладателем, потребовать вознаграждение за использование или продажу лицензии на соответствующий объект промышленной собственности, размер, условия и порядок выплаты которого за счет поступающих средств за использование или продажу лицензии на объект промышленной собственности определяются договором между ним и работодателем.

Данным законопроектом также предлагается внести некоторые изменения в Законе «О селекционных достижениях» по которой декларация заявителя, подтверждающая, что селекционное достижение не использовалось, не продавалось, не передавалось и соответствует требованиям новизны, а также документ, подтверждающий приоритет селекционного достижения представляются заявителем в течение трех месяцев с даты подачи заявки на выдачу патента предлагается исключить.

Также предусмотрен порядок по которому формальная экспертиза заявки на выдачу патента может быть начата до истечения установленного двухмесячного срока по ходатайству заявителя. При этом если в ходе формальной экспертизы заявки будет установлено, что она оформлена с нарушением требований, установленных законодательством, то заявителю будет направлено уведомление о необходимости представить отсутствующие или исправленные документы в трехмесячный срок.

Проектом также был обсужден вопрос о восстановление действия патента на селекционное достижение, где указано что действие патента на селекционное достижение, которое было прекращено из-за неуплаты в установленный срок патентных пошлин за поддержание патента в действии, может быть восстановлено по ходатайству патентообладателя.

Такое ходатайство может быть подано в Агентство в течение трех лет с даты прекращения действия патента, но до истечения, предусмотренного настоящим Законом срока действия патента.

К ходатайству патентообладателя должен быть приложен документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере за восстановление действия патента.

Сведения о восстановлении действия патента на селекционное достижение публикуются в официальном бюллетене Агентства.

Лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на селекционное достижение и датой публикации сведений о восстановлении действия патента начало использование селекционного достижения или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на его дальнейшее безвозмездное использование».

В Законе «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» предлагается уточнить порядок исчисления сроков:

  • регистрация товарного знака, наименования места происхождения товара и (или) права пользования наименованием места происхождения товара производится в течение 3 рабочих дней с даты получения документа об уплате патентной пошлины;
  • свидетельство на товарный знак и свидетельство о праве пользования наименованием места происхождения товара выдаются в течение 10 рабочих дней после их регистрации;

выдача свидетельства на общеизвестный товарный знак осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты внесения товарного знака в Перечень общеизвестных товарных знаков.