Стратегия развития

4 декабря был представлен предварительный проект Стратегии развития Узбекистана до 2035 года, разработанный МННО  “Buyuk Kelajak” и аудиторско-консалтинговой компанией KPMG.

Экспертный совет «BUYUK KELAJAK» состоит из ведущих в своих отраслях специалистов, выходцев из Узбекистана, работающих в международных компаниях по всему миру.

Основными целями данного Совета является поддержка и содействие заявленным и реализуемым Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым масштабным реформам в политической, экономической и социальных сферах государства и подготовка для этих целей Экспертным Советом «BUYUK KELAJAK» долгосрочной модели развития Республики Узбекистан до 2035 года, с акцентом на повышение уровня жизни, улучшение качества человеческого капитала, развитие рынка долгосрочных инвестиций и реформирование институтов государственной власти. Данный совет состоит из ведущих в своих отраслях специалистов, выходцев из Узбекистана, работающих в международных компаниях по всему миру.

В мероприятии, которое состоялось в Центре «Стратегия развития», приняли участие ответственные сотрудники Администрации Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, Генеральной прокуратуры, Центра «Стратегия развития», министерств и ведомств, члены экспертного совета организации «Buyuk Kelajak».

Концепция включает такие основные направления, как реформирование государственного управления, развитие экономики и социальной сферы, поддержка инноваций и технологий. 

В направлении реформирования государственного управления проектом определены задачи по совершенствованию законодательной базы, реформированию судебной системы, повышению политической культуры населения, эффективной реализации реформ и совершенствованию институтов государственного управления с тем, чтобы обеспечить рост позиций Узбекистана в международных индексах.

 Стратегия развития экономики предусматривает развитие промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства, усиление инициативности предпринимателей, обеспечение финансовыми ресурсами. Предполагается, что за счет глубоких структурных преобразований в экономике к 2035 году внутренний валовой продукт страны достигнет 122 миллиардов долларов.

Участники договорились вынести проект на обсуждение широкой общественности, министерств и ведомств, экспертно-аналитических кругов, государственных и общественных организаций.