UBTIC-2022: новые возможности увеличения двусторонней торговли и инвестиций

30 ноября текущего года в г.Ташкенте состоялось 26-е заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности (UBTIC), в котором приняли участие руководители министерств и ведомств двух стран, а также руководители порядка 70 ведущих компаний, финансовых институтов и университетов Великобритании.

Обратившись с приветственным словом к участникам мероприятия заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов отметил положительную динамику узбекско-британского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. За последние годы количество предприятий с участием британского капитала в Узбекистане выросло до 338, из которых 215 — совместных и 123 предприятия со стопроцентным британским капиталом. Благодаря созданному в стране комфортному инвестиционному климату эти компании успешно осуществляют свою деятельность в сельскохозяйственной, пищевой, горнодобывающей, фармацевтической, текстильной и химической промышленности, представлены в сфере услуг и торговле. Во многом этому способствует полученный Узбекистаном статус бенефициара расширенной схемы Всеобщей системы преференций Великобритании Enhanced GSP.

Была отмечена конструктивность системных реформ в стране, последовательная и интенсивная работа по вступлению Узбекистана в ВТО, а также активная поддержка британской стороны в процессе присоединения республики к данной Организации. Подчёркнута полная готовность правительства к оказанию всесторонней поддержки деятельности иностранных инвесторов. Присутствующие руководители британских компаний были приглашены к активному взаимодействию с узбекскими партнёрами.

В свою очередь, торговый комиссар Великобритании по делам стран Восточной Европы и Центральной Азии – Генеральный консул в г.Стамбуле Кенан Полео, генеральный директор департамента международной торговли Великобритании Эндрю Митчел в своих выступлениях подчеркнули важность ежегодных заседаний UBTIC, являющихся эффективной платформой для обсуждения возможностей продвижения и увеличения двусторонней торговли и инвестиций. Указав на имеющийся потенциал развития инвестиционного сотрудничества в различных секторах экономики Узбекистана, благоприятный инвестиционный климат, они также призвали представителей британских компаний к расширению деятельности на стремительно развивающемся рынке Узбекистана.

В рамках заседания состоялись четыре отраслевые сессии, посвящённые обсуждению вопросов оказания профессиональных финансовых услуг, модернизации инфраструктуры, развитию строительного сектора, эффективному использованию Расширенной схемы Всеобщей системы преференций Великобритании (Enhanced GSP). В рамках развернувшихся в ходе сессии диалогов обсуждены перспективы участия британских инвесторов в программе приватизации, реализуемой в Узбекистане, IPO ряда крупнейших узбекистанских компаний, возможности совместной реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства и потенциал сотрудничества двух стран в сфере образования.

На полях мероприятия участники также смогли провести переговоры в формате «B2B» и «G2B» в целях более предметного обсуждения финансовых и технических аспектов взаимодействия в рамках реализации конкретных инвестиционных проектов и инициатив.

По итогам Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности были подписаны 8 двусторонних документов в сферах торговли, текстильной промышленности, добыче полезных ископаемых, защите окружающей среды, образовании и культуре, а также совместный План практических мероприятий («Дорожная карта») UBTIC на 2023 год.