Узбекистан и Франция расширяют инвестиционное сотрудничество

23 марта текущего года в формате видеоконференции в расширенном составе состоялись переговоры министра инвестиций промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с министром-делегатом по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бештом. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе диалога была отмечена значимость официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева во Францию в ноябре 2022 года, придавшего мощный импульс развитию многоплановых отношений между двумя странами. Подчёркнута готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в рамках практической реализации достигнутых договорённостей в сферах энергетики, водоснабжения, туризма, транспорта и логистики.

В конструктивном ключе стороны рассмотрели ход разработки ТЭО проектов строительства электростанций совместно с французскими компаниями EDF, Total Energies и Voltalia.

Отмечен значительный прогресс в реализации проектов по увеличению мощностей производства и переработки полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности с компанией Orano Mining, а также ускорению старта работ по проекту строительства магистральных водопроводов «Яккабаг – Карши», проектов в сфере водоснабжения в г. Ташкенте компаниями Eiffage и Suez.

Обсуждены дальнейшие шаги по реализации совместных проектов в сфере транспорта с компаниями Alstom и  ATR.

Рассмотрены вопросы организации двусторонних мероприятий с участием деловых кругов двух стран как драйвера укрепления и расширения многопланового узбекско-французского сотрудничества. Стороны согласовали визит в апреле т.г. в Узбекистан деловых кругов – членов движения французских предпринимателей MEDEF International для участия в совместном бизнес-форуме и проведение в мае т.г. в г.Ташкенте очередного заседания Узбекско-Французской Межправительственной комиссии.

По итогам переговоров выражена твёрдая взаимная приверженность продолжению тесной совместной работы в целях успешной реализации обсужденных проектов и инициатив.