Узбекистан принял участие в 5-й Министерской встрече «Центральная Азия – Россия»

22 апреля текущего года в формате видеоконференции состоялась 5-я Министерская встреча «Центральная Азия – Россия». В мероприятии приняли участие представители правительств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и России. Республику Узбекистан на видеоконференции представил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков.

В повестку встречи вошли вопросы многостороннего сотрудничества стран региона и России, включающие в себя механизмы поддержания стабильности в Центральной Азии, противодействия террористическим и экстремистским угрозам, стимулирования реализации реформ и устойчивого развития, обеспечения ускоренного экономического роста и продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, развития внутрирегионального   туризма, кибер- и биологической безопасности, а также налаживания отраслевой кооперации между странами региона.

Представители стран-участниц в своих выступлениях обрисовали текущее состояние двустороннего и многостороннего сотрудничества по каждому из вышеперечисленных направлений, обозначили приоритеты текущего взаимодействия, а также видение его расширения на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Выступление С.Умурзакова было посвящено перспективам углубления взаимодействия в направлениях поддержки реформ и укрепления устойчивого развития региона.

Были обозначены наиболее важные направления сотрудничества стран-участниц платформы. В их числе активное стимулирование торгово-экономических связей и обеспечение продовольственной безопасности путём расширения и диверсификации взаимных поставок востребованной продукции, развития «зелёных коридоров» и логистических возможностей.

Также узбекская сторона призвала усилить совместную работу по развитию технологического потенциала, консолидации и мобилизации совместных инвестиционных возможностей стран-участниц платформы.

В контексте необходимости ускорения постковидного восстановления, оживления туристических, деловых и грузовых обменов между странами региона и Россией была отмечена важность скоординированного сотрудничества по устранению барьеров на пути товарных и пассажирских потоков.

Также С.Умурзаков в своём выступлении перечислил конкретные направления взаимодействия в области промышленной кооперации и технологического обмена, энергетики, образования, здравоохранения, науки и информационных технологий, а также региональной безопасности как на двусторонней основе, так и в рамках региональных и международных структур.

Отдельное место в выступлении было отведено афганской проблематике. Была обозначена приверженность Узбекистана продолжению оказания практической поддержки Афганистану в решении острых социально-экономических проблем, обеспечению безопасности населения и стабильности в стране. Узбекистан продолжит оказывать действенную гуманитарную помощь афганскому народу, выполнять имеющиеся договорённости по поставкам электроэнергии, оказывать услуги по обучению афганских студентов и специалистов в образовательных учреждениях страны, а также продвигать имплементацию согласованных ранее совместных инфраструктурных проектов.

Предметное обсуждение и результативный обмен мнениями по вопросам повестки дня позволили участникам определить точки пересечения взаимных интересов и выработать общие позиции по различным аспектам взаимодействия. По итогам мероприятия была выражена общая готовность продолжать многосторонний диалог в целях продвижения взаимовыгодного партнёрства и решения общих задач.