Узбекские дипломаты обсудили перспективные совместные проекты с Германией и Швейцарией

В немецком городе Констанц (федеральная земля Баден-Вюртемберг) прошли переговоры между генеральным консулом Узбекистана Олимжоном Абдуллаевым и председателем правления Узбекско-швейцарской торгово-промышленной палаты Гулнорой Салимовой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На встрече были обсуждены вопросы углубления двустороннего узбекско-швейцарского торгово-экономического сотрудничества, в частности налаживание прямых контактов между деловыми кругами двух стран. Рассмотрены перспективные направления экономического сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций, возможности увеличения объемов экспорта узбекской продукции в Швейцарию, совершенствования механизмов внешней трудовой миграции. Отдельное внимание уделено и взаимодействию в сфере образования и социальной поддержки.

Состоялся обмен мнениями по ходу реализации масштабных проектов совместно с немецкой рекрутинговой компанией «GLOBOGATE GmbH» по трудоустройству медицинских работников среднего звена из Узбекистана в Германии. В настоящее время более 160 кандидатур из Узбекистана готовятся к сдаче экзамена по немецкому языку и отправке на работу в ФРГ.

Рассмотрены также перспективы открытия Баварского центра по подготовке работников из Узбекистана для промышленных предприятий Германии.

Еще одним из ключевых направлений переговоров стала возможность привлечения инвестиций международной языковой школы «Berlitz International Sprachschule» в национальную сферу образования. В феврале этого года состоится визит немецкой делегации для проведения встреч в министерствах образования, занятости и сокращения бедности, а также потенциальными партнерами для создания совместного предприятия. Немецкие инвесторы планируют ознакомиться с процессом обучения и квалификацией работающих учителей и действующих языковых центров в городах Ташкенте, Ангрене и Нукусе.

Также обсуждены два новых проекта в области высшего образования и профессионального обучения по внедрению немецкой системы «куррикулум» и созданию Международной академии бухгалтерского учета.

В завершение встречи достигнута договоренность в рамках весенней парламентской сессии в Швейцарии организовать через возможности Узбекско-швейцарского ТПП презентацию об Узбекистане и серию встреч с деловыми кругами данной страны.