В Хиве обсудят перспективы усиления транспортной взаимосвязанности на пространстве ШОС

12 мая в городе Хива делегации 8 государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят вопросы сотрудничества в области автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта.

Сотрудничество в сфере международного транспорта является одним из основных направлений взаимодействия государств-членов ШОС, в котором в текущем году председательствует Узбекистан.

Сегодня ШОС – одна из наиболее быстроразвивающихся трансрегиональных организаций мира. Состав государств-участников, огромный экономический, политический и транспортно-транзитной потенциал этой структуры делает её одним из наиболее перспективных многосторонних объединений ХХI века

Следует отметить, что эффективное использование огромного транспортно-транзитного потенциала ШОС является одним из ключевых приоритетов Узбекистана в данной организации.

В период своего председательства узбекская сторона поставила задачу придать дальнейший импульс развитию многостороннего взаимодействия на данном стратегически важном треке.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева разработан проект Стратегии сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров.

Принятие этого концептуального документа непременно укрепит институциональные основы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере транспортной взаимосвязанности.