В Исламабаде обсуждены перспективные направления сотрудничества деловых кругов Узбекистана и Пакистана

В Посольстве Узбекистана в Пакистане состоялась встреча с делегацией Торгово-промышленной палаты Сархад (Sarhad Chamber of Commerce & Industry — SCCI), возглавляемой Мухаммадом Иcхаком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи руководитель SCCI Мухаммад Иcхак высоко оценил инициативу Президента Шавката Мирзиёева о региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии и подтвердил готовность внести свой вклад в развитие двусторонних экономических и торговых отношений.

SCCI представил проект Меморандума о сотрудничестве с Сурхандарьинским областным управлением Торгово-промышленной палаты Узбекистана для дальнейшего рассмотрения хокимиятом Сурхандарьинской области и ТПП.

Участникам встречи были предоставлены материалы об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, коммерческие предложения узбекских компаний, разъяснены вопросы создания и регистрации совместных предприятий, изложена информация о налоговых и таможенных тарифах, а также представлена презентация проекта транс-афганской железной дороги.

В ходе беседы стороны также обсудили актуальные вопросы для дальнейшего увеличения взаимной торговли и инвестиций. В частности, стороны договорились создать в структуре SCCI группу сотрудничества с Узбекистаном (“Pakistan-Uzbekistan Сooperation Desk”) и “онлайн группу” для оперативного обмена информацией по инвестиционным и коммерческим предложениям.