ВНЕДРЯТ 68 ГОСУСЛУГ

Постановлением Кабинета Министров от 25.04.2017 г. № 239 утвержден график поэтапного внедрения государственных услуг, оказываемых исключительно через центры «одно окно», на период 2018 – 2020 гг. 

 Так, уже в следующем году через «одно окно» можно будет получить разрешение на временный ввоз (вывоз) товаров, разрешение на помещение товаров под таможенный режим реэкспорта и разрешение на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, ряд лицензий в сфере телекоммуникаций. Также в 2018 году через центры начнут выдавать решения об отводе земельного участка (кроме г. Ташкента и Ташкентской области) и т.д.   

Чуть позже, в 2019 году, планируется внедрить еще ряд документов в таможенной сфере: разрешение на помещение товаров под таможенный режим «отказ в пользу государства», лицензию на учреждение таможенного склада, а также на учреждение магазина беспошлинной торговли и на учреждение склада в таможенном режиме «свободный склад».

Кроме того, в центре можно будет получить лицензию на страховую деятельность страховщиков и страховых брокеров, аудиторскую, оценочную, риэлторскую или биржевую деятельность (кроме деятельности валютной биржи) и ряд других документов.

Начиная с 2020 года, соискатели смогут обратиться в центр «одно окно» за получением лицензии на туристскую деятельность, а также лицензии на городские, пригородные, междугородные и международные перевозки пассажиров и грузов автотранспортом. С 1.07.2020 г. центры начнут выдавать разрешение на открытие юрлицами – резидентами счетов за границей.

При наступлении указанных в графике сроков, уполномоченные органы прекратят принимать заявления об оказании госуслуг непосредственно от субъектов предпринимательства.