Диалог «Центральная Азия + Япония» — эффективная площадка для сотрудничества

15 апреля текущего года в формате видеоконференции состоялось 8-е Совещание министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония». В мероприятии приняли участие представители правительств и руководители внешнеполитических ведомств Японии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Республику Узбекистан на совещании представил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков.

Основные цели деятельности данной платформы – расширение политического диалога, торгово-экономического сотрудничества, усиление присутствия Японии и позиций японских компаний в Центральной Азии, расширение культурного и гуманитарного обмена со странами региона. Ключевыми направлениями многостороннего взаимодействия являются политический диалог, развитие внутрирегионального сотрудничества, поддержка бизнеса; интеллектуальный диалог, укрепление культурных связей и обмен человеческим капиталом. Также в рамках Диалога прорабатываются и согласовываются вопросы сотрудничества в области борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, региональной безопасности, сельского хозяйства, водных и энергетических ресурсов, транспорта и логистики, охраны окружающей среды, туризма, наращивания торговли и инвестиций в регионе.

Повестка состоявшегося совещания была сфокусирована на комплексных мерах по укреплению сотрудничества между странами Центральной Азии и Японии, в частности по вопросам взаимодействия в области противодействия пандемии COVID-19, усиления пограничного контроля, региональной безопасности и сотрудничества по достижению Целей устойчивого развития.

Представители стран-участниц совещания в своих выступлениях обрисовали текущее состояние сотрудничества с Японией, обозначили актуальные вопросы в приоритетных направлениях взаимодействия, а также выдвинули предложения по дальнейшему углублению партнерства.

С.Умурзаков, обращаясь к участникам совещания, обозначил готовность Узбекистана к активизации сотрудничества и расширению повестки Диалога. Им были подведены итоги 30-летного сотрудничества Узбекистана с Японией, а также озвучены сферы, наиболее важные в контексте развития взаимодействия в рамках данной платформы, среди которых: расширение сотрудничества по противодействию инфекционным заболеваниям путем внедрения передового японского опыта, создания совместных фармацевтических кластеров и профильных научно-образовательных учреждений, обеспечение устойчивого социально-экономического развития за счет борьбы с  транснациональной и организованной преступностью, наркотрафиком, киберпреступностью и другими вызовами безопасности, реализация совместных проектов по диверсификации транспортных коридоров, строительству новых железнодорожных путей и автомобильных магистралей и развитию потенциала авиаперевозок. Также в качестве приоритетных направлений сотрудничества были обозначены меры по развитию цифровой экономики и электронной торговли, внедрению японских технологий и ноу-хау, продвижению «зеленой экономики», сдерживанию процессов изменения климата и другие области.

Узбекской стороной был выдвинут ряд новых инициатив для последующей реализации, в том числе разработка совместной программы по сокращению бедности на базе японской программы «Одно село – один продукт», продвижение региональной программы «Зеленая повестка» для Центральной Азии», преобразование созданного в 2020 году в г.Ташкенте Японского Цифрового университета в Центральноазиатский цифровой университет с целью расширения охвата региона услугами по подготовке и повышению квалификации кадров в данной области и реализации совместных образовательных программ, и другие перспективные идеи.

По итогам мероприятия японской стороной была выражена готовность и в дальнейшем способствовать устойчивому развитию региона путем расширения двустороннего и многостороннего диалога со странами Центральной Азии.