Намечено объединить усилия по укреплению транспортной взаимосвязи региона Центральной и Южной Азии

В г. Дели в рамках визита правительственной делегации Узбекистана состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с министром портов, судоходства и водных путей Республики Индия Сарбанандом Соновалом.

В центре внимания сторон – вопросы торгово-инвестиционного сотрудничества. В этом контексте, как подчеркивалось на встрече, реализовать большие цели, поставленные руководством двух стран, можно лишь сделав своевременный упор на развитие логистики и укрепление транспортной взаимосвязи Центральной и Южной Азии.

Узбекской стороной предложено организовать пилотный запуск контейнерных перевозок по маршруту Ташкент – Сарахс – Чабахар – порт Нхава Шева (Мумбаи), а после успешного завершения проекта приступить к реализации других ключевых целей, в том числе формированию благоприятных условий, направленных на повышение конкурентоспособности вышеуказанного коридора.

С индийской стороной согласован вопрос увеличения частоты пассажирских авиарейсов между двумя странами с 4 до 5 в неделю, а также налаживания грузовых авиаперевозок с частотой 2 раза в неделю.

По итогам встречи выражена приверженность активному и постоянному диалогу по всем обсужденным вопросам, чтобы максимально полно раскрыть потенциал сотрудничества двух стран в транспортной сфере.