НАРУШЕНИЯ В БИЗНЕСЕ

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЗА НАРУШЕНИЯ В БИЗНЕСЕ – ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ПРОКУРОРА

23.01.2018

Такое нововведение содержится в Указе Президента от 22.01.2018 года, которым утверждена Государственная программа по реализации Стратегии действий в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

 По общему правилу уголовное дело возбуждается дознавателем, следователем, прокурором или должностным лицом органа, осуществляющего доследственную проверку, при наличии соответствующих поводов и оснований. При этом сотрудник выносит постановление о возбуждении уголовного дела, копию которого направляет прокурору, осуществляющему надзор за расследованием этого дела. Т.е. сначала возбуждается уголовное дело, а потом об этом оповещается прокурор.

Принятый документ вводит в данный механизм дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов предпринимателей. Так уголовные дела по фактам, связанным с правонарушениями при осуществлении предпринимательской деятельности (см., например, главы XIIXIII Особенной части Уголовного кодекса), будут возбуждаться исключительно с согласия прокурора Республики Каракалпакстан, прокуроров областей, г. Ташкента и приравненных к ним прокуроров. Т.е. в случае с предпринимателями, сначала прокурору сообщат о выявленных нарушениях и только если он даст согласие – возбуждается уголовное дело.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vozbujdenie_ugolovnyh_del_v_otnoshenii_biznesa_-_tolko_s_soglasiya_prokurora