Новые контракты

Узбекские предприятия подписали контракты и соглашения более чем на 62 миллиона долларов в рамках прошедшей в Москве федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром».

В работе мероприятия приняли участие 26 предприятий текстильной и швейно-трикотажной отрасли Узбекистана. Общая площадь национальной экспозиции превысила 490 квадратных метров.

«Российским потребителям была представлена широкая номенклатура продукции, начиная от пряжи, тканей, трикотажного и махрового полотна, и до готовых швейных, махровых и чулочно-носочных изделий в широком ассортименте. Из общего числа контрактов 38 миллионов долларов составили готовые швейные изделия, чулочно-носочная и махровая продукция», — отметили в ассоциации «Узтекстильпром».

Узбекские текстильщики провели переговоры по поставкам продукции с руководителями крупнейших российских ритейлеров Golfstream (магазины нижнего белья), «Младенцам.ру» (одежда для новорожденных и ясельный трикотаж), а также представителями департаментов закупок торговых сетей Х5 Retail Group, «Лента», «Ашан», «Магнит», «Большевик».

Российские компании проявили высокую заинтересованность в налаживании прямого сотрудничества с узбекскими предприятиями при условии наличия на складах в России растаможенной и готовой к поставке продукции.

Кроме того, руководители производственных предприятий «Свитанак» (Белоруссия), «Вива текс» (Кыргызстан), «Русвата» (Россия) и Учебно-производственного центра «Шахлои Ватан» (Таджикистан) рассматривают возможность организации совместных с узбекскими предприятиями проектов на основе производственной кооперации.

Напомним, что по итогам прошлого года предприятия узбекской легкой промышленности экспортировали продукции более чем на 1,1 миллиарда долларов. Товары отечественных текстильных предприятий поставлялись в 50 стран мира, а доля продукции с высокой добавленной стоимостью превысила 40%.