Новые проекты

До 2020 года в Узбекистане планируется реализовать 132 инвестиционных проекта, 50% из которых будут профинансированы за счет иностранных инвестиций и кредитов. Их общая стоимость составит около $2,2 млрд, сообщает Finance.uz.

Данные меры предусмотрены программой мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы. Согласно программе, будут созданы 112 современных, высокотехнологичных производств, продолжится расширение, модернизация и технологическое переоснащение 20 активных мощностей. Все это позволит увеличить экспортный потенциал отрасли до $2,5 млрд в год, а также создать более 25 тысяч рабочих мест.

Немаловажный фактор в развитии текстильной отрасли – участие местных производителей в международных выставках, а также организация национальных ярмарок. Это позволяет наладить сотрудничество с зарубежными партнерами, а также заключить выгодные сделки. Так, в 2016 году участие в работе 21 выставки позволило подписать договоры на сумму более $1 млрд. В этом году планируется обеспечить участие узбекистанских предпринимателей в работе 26 международных выставок, а также провести ежегодные выставки и ярмарки в Узбекистане.

Увеличение экспортных поставок и удовлетворение потребностей внутреннего рынка является одним из важнейших показателей устойчивого развития и высокой конкурентоспособности отрасли. С каждым годом география направлений сбыта уверенно расширяется. В 2016 году предприятиями акционерного общества «Узбекенгилсаноат», крупнейшей текстильной компании, было экспортировано продукции на $1,146 млрд в 60 государств.

Объем инвестиций, освоенных 460 предприятиями, входящими в «Узбекенгилсаноат», составляет более $2,5 млрд., создано более 200 предприятий с участием иностранных инвесторов. Росту экспорта также поспособствует запланированное увеличение числа торговых домов АО «Узбекенгилсаноат» за рубежом до 49.