Обмен Валюты

Постановлением Правления Центрального банка (рег. № 3029 от 29.06.2018 г.) утвержден новый порядок осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами в коммерческих банках.

Ниже приведены основные новшества:

  • физические лица могут снять наличные средства с международной платежной карты (МПК), как в национальной, так и иностранной валюте, через платежные терминалы обменных пунктов, кассы розничных операций, банкоматы или автоматизированные банковские пункты. При этом вместе с наличными деньгами, лицу выдаются соответствующие платежные документы;
  • пункты обмена валюты, наряду с «обналичкой» средств с МПК, теперь могут принимать на таможенной границе таможенные платежи и сборы;
  • внедряется специальная программа дистанционного обслуживания банковских счетов. Через данную программу физические лица-резиденты смогут «на расстоянии» проводить операции по купле-продаже иностранной валюты, переводить денежные средства с МПК на срочные депозиты. Для этого необходимо скачать программу на компьютер, планшет, мобильный телефон или другие соответствующие устройства и принять оферту с условиями использования.

!!!  При этом для проведения валютно-обменных операций в онлайн-режиме лицу необходимо открыть на свое имя банковскую карту и МПК через тот коммерческий банк, программу которого он использует.