Обсуждены основные проблемы агропромышленной отрасли

В Торгово-промышленной палате Узбекистана налажена практика проведения круглых столов для выявления проблем и их решений, а также предложений субъектов предпринимательства по отраслям их деятельности.

В продолжении этой традиции 25 июня в Бизнес-Центре «Пойтахт» состоялся круглый стол, посвященный основным проблемам агропромышленной отрасли, организованный Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Ассамблеей экономики Узбекистана и Центром «Стратегия развития».

На сегодняшний день в стране изучены пути развитых стран с большим практическим опытом развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также разработана уникальная для Узбекистана модель развития этих сфер.

Развитие сельского предпринимательства является одним из приоритетов в обеспечении занятости и повышении благосостояния населения.

Особенно в условиях современного процесса глобализации важно обеспечить продовольственную безопасность, преобразовать аграрный сектор в современный и более конкурентоспособный.

Президент Шавкат Мирзиёев 27 апреля провел совещание по вопросам реализации проектов и повышения качества образования в области сельского хозяйства, на котором отметил, что за последние пять лет в сферу было привлечено 2,5 миллиарда иностранных кредитов. На сегодняшний день освоено 1,7 миллиарда долларов, за счет чего реализовано около 4 тысяч проектов. В частности, созданы современные теплицы, интенсивные сады, хозяйства по заготовке саженцев и холодильные склады.

Также, в нынешнем году планируется разбить около 2 тысяч гектаров интенсивных садов и виноградников в 6 областях, открыть 17 малых агрологистических центров общей мощностью 115 тысяч тонн. Они будут реализовываться предпринимателям в готовом виде на основе лизинга.

Мероприятие открыл Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Д.Вахабов, который призвал присутствующих принять активное участие в выявлении проблем предпринимателей в аграрной сфере, а также в формировании предложений.

 В ходе круглого стола были обсуждены вопросы в сфере сельского хозяйства по следующим направлениям:

— проблемы земельных отношений и пути их решения;

— финансовые проблемы и их решения;

— правоотношения и их решения и др.

В завершении мероприятия были собраны предложения субъектов предпринимательства по вышеуказанным направлениям для обобщения, анализа и представления информации в вышестоящие организации.

Для информации: Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан была организована в целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития частного предпринимательства, совершенствования бизнес-среды, содействия налаживанию деловых связей предпринимателей Республики с иностранными партнерами, активному продвижению отечественных товаров и услуг на внешние рынки, широкому привлечению в страну иностранных инвестиций для создания новых, технического перевооружения и модернизации действующих производств, обеспечивающих выпуск готовой конкурентоспособной продукции.