Подписано соглашение между Агентством по продвижению экспорта Узбекистана и Британским Институтом экспорта и международной торговли

Посольство Узбекистана в Лондоне организовало переговоры заместителя директора Агентства по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Тоймаса Якубова с генеральным директором Британского Института экспорта и международной торговли (Institute of Export and International trade, IEIT) Марко Форгоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере активизации торгово-экономических отношений и укрепления потенциала взаимодействия.

По итогам переговоров состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между двумя структурами, который предусматривает организацию совместных мероприятий, в том числе тренингов для узбекских специалистов и бизнес-миссий, направленных на продвижение экспортного потенциала Узбекистана на британском рынке с упором на текстильную и плодоовощную продукцию. Договоренности также будут способствовать обмену информацией и опытом в области поддержки частного предпринимательства, среднего и малого бизнеса.

Как отметил Марко Форгоне, IEIT поддерживает широкомасштабные экономические реформы в Узбекистане, и британская сторона намерена уделить особое внимание вопросам поддержки вступления Узбекистана в ВТО, а также организации мероприятий для узбекских экспортеров, в том числе по льготам и преференциям в рамках Расширенной схеме Всеобщей системы преференций («GSP Enhanced Framework») Великобритании.

Стороны также договорились разработать план совместных практических мероприятий по реализации соответствующих пунктов подписанного документа.