Правительства Узбекистана и Кыргызстана нацелены на укрепление сотрудничества

В г.Бишкеке заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков встретился с Председателем Кабинета Министров – Руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики А.Жапаровым.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы углубления узбекско-кыргызского сотрудничества. Была выражена взаимная готовность к углублению двусторонних отношений и реализации совместных мер по обеспечению выполнения имеющихся договоренностей.

Стороны отметили значительный потенциал для дальнейшего расширения экономического партнерства и договорились организовать взаимные визиты рабочих групп министерств и ведомств с целью согласования новых договорённостей, имея в виду в первую очередь проекты промышленной кооперации и торговые контракты. В данном контексте была отмечена важность созданного в 2021 году Узбекско-Кыргызского фонда развития как эффективного инструмента финансирования и продвижения совместных перспективных проектов.

Обсудив ключевые моменты повестки двустороннего сотрудничества участники встречи перешли к переговорам в расширенном составе, в которых приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств двух государств. Здесь были более предметно рассмотрены имеющиеся вопросы в сферах промышленности, взаимных поставок, транспорта и транзита, таможенного регулирования, образования и культуры.

Также были рассмотрены и согласованы практические аспекты реализации совместных проектов в сфере гидроэнергетики, инфраструктуры и транспорта. Выработаны взаимоприемлемые решения, а также достигнута договоренность об активизации совместной работы по ускорению реализации данных проектов.

По итогам встречи была выражена обоюдная приверженность тесному взаимодействию по всем направлениям двустороннего сотрудничества с целью оперативного решения всех возникающих вопросов.