Правительственная комиссия на встрече с предпринимателями Ферганской области обсудила проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе хозяйственной деятельности

Правительственная комиссия по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков вчера выехала в Ферганскую область для проведения изучения текущего состояния социально-экономического развития региона и выработки мер по его дальнейшему стимулированию.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), в ходе посещения региона во Дворце предпринимателей г.Ферганы была организована встреча с деловым сообществом и экспортерами области, на которой были всесторонне обсуждены проблемы, с которыми представители бизнеса сталкиваются в процессе хозяйственной деятельности.

В мероприятии приняли участие более 300 предпринимателей, получивших возможность озвучить вопросы частного и системного характера, возникшие в ходе реализации инвестиционных проектов, производства и экспорта.

Круг таких вопросов преимущественно состоит из проблем, связанных с финансовой поддержкой инициаторов инвестиционных проектов и экспортеров со стороны коммерческих банков, получением земельных участков, пустующих зданий и сооружений, продвижением отечественной продукции на внешних рынках, получением различного рода сертификатов и разрешений, необходимых для производственной деятельности, подключением к инженерно-коммуникационным сетям, а также другими актуальными вопросами.

Каждая проблема была изучена и проанализирована с привлечением руководителей соответствующих министерств, ведомств и органов местной власти районов и городов области. Были выработаны механизмы практического решения каждого вопроса и даны адресные поручения соответствующим руководителям по их комплексному решению с указанием чётких сроков исполнения.

Опыт решения проблемных ситуаций, носящих системный характер, был принят для распространения конкретных алгоритмов на уровне Правительственной комиссии и их последующего внедрения в других регионах страны.

В ходе встречи также были предметно рассмотрены конструктивные предложения предпринимателей по улучшению деловой среды, многие из которых были приняты для дальнейшего изучения, анализа и внедрения.

Участники встречи с большим воодушевлением отметили такой формат непосредственного общения, отметив, что регулярный диалог между представителями правительства и деловым миром является важным фактором совершенствования бизнес-среды, стимулирования развития предпринимательства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Встреча транслировалась в социальных сетях в режиме онлайн, что позволило предпринимателям и экспортерам дистанционно обратиться со своими вопросами к руководству Правительственной комиссии посредством официальных ресурсов МИВТ в социальных сетях Facebook и Instagram. Все поступившие обращения получили своё конкретное решение и были взяты на контроль.

Также руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти было поручено принять самые активные меры по постоянному, системному взаимодействию с бизнес-сообществом, оперативно решать все возникающие вопросы и эффективно реагировать на поступающие обращения.

По итогам встречи перед ответственными руководителями были поставлены адресные задачи по решению выявленных вопросов.