Разрешение на работу

Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке привлечения и использования рабочей силы в Республике Узбекистан.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для работодателя

В соответствии с Положением работодатели могут привлекать иностранную рабочую силу в Узбекистан на основе годового разрешения.

Для получения разрешения и подтверждения работодатель в явочном порядке обращается в центры государственных услуг или регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг или онлайн-площадке для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Для получения разрешения заполняется в электронном виде заявление, к заявлению прилагается копия паспорта работодателя и заверяется электронной цифровой подписью. За рассмотрение заявления взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы (202 тысяч 730 сумов).

При явочном обращении Центр государственных услуг в течение одного часа направляет заявление в Агентство по внешней трудовой миграции.  Агентство в течение 5 рабочих дней принимает решение о выдаче разрешения и уведомляет об этом работодателя.  Работодатель для получения разрешения в течение 5 рабочих дней осуществляет оплату сбора в размере 50 минимальных заработных плат (10 млн 130 тысяч 500 сумов). Агентство в течение одного рабочего дня после оплаты сбора оформляет разрешение и направляет его работодателю. 

После получения разрешения на привлечение иностранных рабочих, нужно получить разрешение на привлечение определенного иностранного работника. 

Иностранному работнику  нужно  обратиться в центры государственных услуг лично или онлайн через ЕПИГУ и заполнить заявление, к которому надо приложить пакет документов (анкета, копия паспорта, копия въездной визы, фотографии, проект трудового договора, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и так далее). Обязательно надо иметь ЭЦП.

В анкете на получение подтверждения прилагается все данные о иностранном гражданине.

Заявление направляется в течение одного часа  в Агентство и территориальный орган по труду.

Территориальный орган по труду в течение пяти рабочих дней дает заключение о целесообразности или нецелесообразности привлечения иностранного гражданина.

Агентство в течение пятнадцати рабочих дней принимает решение о выдаче или отказе в выдаче подтверждения.

В случае положительного ответа,  осуществляется оплата и  в течение одного рабочего дня работодатель получает информацию о подтверждении.

После работодатель в течение 5 рабочих дней для получения подтверждения осуществляет оплату сбора в следующих размерах:
           для соотечественников, высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, преподавателей и специалистов, привлекаемых для работы в Президентские школы и   высшие образовательные учреждения — в размере двух минимальных заработных плат (405 тысяч 460 сумов);
           для иных иностранных граждан — в размере тридцати минимальных заработных плат (6 млн 81 тысяч сумов).

После осуществления оплаты в течение одного рабочего дня оформляется подтверждение и направляется работодателю.