Соглашения на $12млрд.

Двусторонние отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Корея возведены в ранг особого стратегического партнерства. Президенты Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин подписали Совместную декларацию об особом стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.

Между правительствами и министерствами подписаны документы касательно поощрения и взаимной защиты инвестиций, исследования космоса в мирных целях, сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, создания Узбекско-корейского центра сотрудничества в сфере здравоохранения и другие.

Также узбекско-корейский бизнес-форум, организованный Министерством инвестиций и внешней торговли и Торгово-промышленной палатой Республикой Узбекистан, состоялся в рамках государственного визита Президента Республики Корея Мун Чжэ Ин в Узбекистан. В его работе приняли участие свыше 350 представителей более 150 компаний и организаций Республики Корея, а также их партнеры из числа узбекских компаний.

По итогам бизнес-форума достигнуты договоренности и подписаны соглашения о реализации 29 проектов на сумму порядка $12 млрд. Соглашения предусматривают участие корейской стороны в различных сферах — геология, электротехника и машиностроение, производство строительных материалов, легкая, химическая и нефтехимическая промышленность, гражданское строительство, туристическая инфраструктура, банковско-финансовая сфера.