Состоялся третий Международный Рейтинговый форум

7 мая в Ташкенте состоялся Третий Международный Рейтинговый форум. Этот форум был в основном посвящен влиянию экономических реформ в Узбекистане на позиции страны в глобальных международных рейтингах.

Форум начался с торжественной Церемонии открытия, а затем последовали сессии, посвященные экологическим вопросам, перспективам развития цифровой экономики, общественному сознанию, экономическим вызовам в повестке дня реформ, верховенству закона и борьбе с коррупцией. Перечисленные сессии были проведены экспертами-экономистами, а также государственными чиновниками, где они осветили усилия правительства в каждом упомянутом секторе, рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются, и предложили возможные решения. Более того, на сессиях вопросов и ответов аудитория задавала докладчикам различные вопросы, на которые они давали подробные ответы.

В связи с этим были некоторые веские причины для выбора именно этих тем для обсуждения с аудиторией. На сессии по вопросам экологии было подчеркнуто, что экология является важным вопросом даже тогда, когда общество сталкивается с экономическими кризисами и бесконечными социальными проблемами. Что касается сессии «Цифровая экономика», то речь шла о вызовах, возможностях и важности данного направления. В целом цифровизация обеспечивает кардинальные преобразования во всех сферах жизни и деятельности человека.

Сессия «Создание новых возможностей через общественное сознание» стала одной из самых информативных сессий Форума, так как осветила проблемы, возникающие в нашем обществе в настоящее время. Кроме того, Повышение качества жизни населения является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Республики Узбекистан.

На очередной сессии «Экономические вызовы в повестке реформ» участники сошлись во мнении, что Узбекистану необходимо и дальше создавать лучший инвестиционный и деловой климат, эффективные рыночные механизмы. Пока можно наблюдать выдающийся прогресс в экономических реформах. Среди них либерализация валютного рынка, выпуск дебютных еврооблигаций, приватизация государственных активов, устранение ряда административных барьеров, налоговая реформа, снижение ряда административных издержек ведения бизнеса.

После завершения мероприятия можно констатировать, что все специалисты и государственные деятели продемонстрировали свою высокую приверженность делу процветания Узбекистана. Этот Форум был большой возможностью для местных и иностранных официальных лиц обменяться мнениями в секторе экономики. Кроме того, этот Форум тщательно соединил и сбалансировал лучшее из многих видов организаций, как из государственного, так и из частного секторов, международных организаций и академических учреждений.