ЦБ будут приняты меры по ведению приемлемой процентной политики в банках

Проведенный макроэкономический анализ показывает, что на фоне ожиданий снижения уровня инфляции к концу текущего года до 11-12,5%, а к концу 2021 года до 9%, установление банками процентных ставок по депозитам до 23% усилит процентные риски, а предложение кредитов по 26-30% – кредитные риски.

В целях предотвращения данных рисков, учитывая текущий уровень инфляции и состояние рынка, Центральным банком принято решение о стимулировании банков вести приемлемую процентную политику посредством использования денежно-кредитных инструментов и пруденциальных мер.

Так, с 1 июля т.г. по 1 января 2021 года приемлемыми процентными ставками считаются:

— по депозитам в национальной валюте юридических лиц – до 16%, физических лиц – до 18%

— по кредитам в национальной валюте юридических лиц – до 21%, физических лиц – до 24%;

— по кредитам в иностранной валюте для субъектов предпринимательства – до 8%.

Значения данных процентных ставок будут меняться исходя из уровня основной ставки Центрального банка.

При этом, введение приемлемых процентных ставок не ограничит доходность операций банков и банки сохранят за собой право самостоятельно устанавливать процентные ставки в рамках своей деятельности.

Внедрен механизм стимулирования банков, осуществляющих кредитные и депозитные операции в рамках приемлемых процентных ставок, посредством использования денежно-кредитных инструментов. В частности,:

— увеличение коэффициента усреднения, используемого при расчете объема депонируемых в Центральном банке обязательных резервов, с действующих 35% до 75%;

— снижение календарных отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов населения с действующих 0,25% до 0,05%;

— внедрена система обеспечения банков необходимыми ресурсами сроком на 3-6 месяца посредством денежно-кредитных инструментов;

— а также, будут открыты «безотзывные» кредитные линии под залог активов, классифицированных как «стандартные» в размере 2% от совокупных активов банка, при возникновении нехватки их ликвидности.