Увеличиваем экспорт

Узбекистан до конца года планирует довести экспорт электротехнической продукции порядка до 150 миллионов долларов.

Отметим, что в соответствии с принятой программой развития отрасли предусмотрено в течение ближайших пяти лет увеличить экспорт продукции минимум в 2,2 раза. При этом собеседник затруднился назвать на какие конкретно показатели по итогам 2021 года планирует выйти республика по поставкам электротехнических товаров.

«Раньше основной направленностью отрасли было производство кабельно-проводниковой и электротехнической продукции. Выпуск бытовой техники является для нас относительно новым направлением. Благодаря этому в течение последних четырех лет начали экспортироваться именно электробытовые товары, которые и обеспечили присутствие нашей продукции в странах ближнего зарубежья – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане», – сказал представитель компании.

Он также добавил, что за последний год были освоены рынки почти всех стран-участниц СНГ. Кроме того, был пробно осуществлен экспорт на рынки дальнего зарубежья, а именно в Европу (Великобритания) и Азию (Южная Корея).

«Мы планируем расширение экспорта за счет сохранения объемов поставок кабельно-проводниковой продукции в традиционные страны, а также соразмерного увеличения объема экспорта электробытовых товаров в страны ближнего зарубежья. Сейчас активно работаем по таким рынкам сбыта, как Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан. Присутствие нашей бытовой техники с этого года началось и в Российской Федерации, планируем освоение рынка Украины, Беларуси, Азербайджана. В нашем активе уже есть и Грузия», – поделился источник в компании.

По его словам, увеличению экспорта продукции способствует и открытие новых торговых домов за рубежом, а также применение различных инструментов продвижения товара, включая рекламу на местных ТВ.

В настоящее время в системе компании «Узэлтехсаноат» действует около 50 предприятий, среди которых производители кабельной продукции, электротехники, бытовой техники, а также предприятия по их техническому обслуживанию.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»